Одна Такая

в каких природный явлениях преобладает связь воздуха и воды? а во льду воздух есть?

Наум Извольский

Вода способна растворять в себе газы. Воздух как смесь газов - тоже.
При замерзании вода образует кристаллическую решетку с большими пустотами между молекулами в узлах (поэтому лед легче воды) . Вероятно растворенные газы при смене агрегатного состояния заполняют образовавшиеся пустоты. Имхо.