Галя Душкевич

Вы никогда не задумывались о причине некоторых природных явлений?

Например молния, зачем она существует? говорить что такой вопрос неуместен просто глупо, так как у всего есть причина, и если мы еще не узнали в чем она это не значит что ее нету.

Существует мнение, что молния – это всего лишь нервная система Земли, так как ничто другое не может передавать мощное воздействие так быстро на большие расстояния. Кроме того, грозы, вызывая лесные пожары, автоматически регулируют количество кислорода в атмосфере. Если его скапливается слишком много, то даже слабого удара молнии достаточно, чтобы вызвать лесной пожар и сжечь лишний кислород. Если содержание кислорода снижается, молнии приходится попотеть, чтобы поджечь деревья. С точностью швейцарских часов этот баланс соблюдался миллионы лет, пока не появился человек.

Макс Гаврилин

На редкость вздорные размышлизмы
ЗАЧЕМ - вопрос уместный для действий человека (или разумного божества) , у природы ЦЕЛЕЙ нет и не может быть, цель - прерогатива разума, пусть даже собачьего или кошачьего. То есть вы заранее нам навязываете очередного нелепого боженьку?

Ну и во-вторых утверждение, что "у всего есть причина" - сегодня тоже ОТКРОВЕННЫЙ ВЗДОР, оно устарело лет 150 назад

Ну и в-третьих вполне стройную теорию атсмосферного электричества в черне создали ещё Франклин и Ломоносов (это как раз одно из немногих его неоспоримых достижений)) ) - так что причина молнии вполне очевидна

Ну и что там за редкостного дебилизма болтовня про сожжёный кислород? Это как? Ведь не ударь молния, не случись лесного пожара - деревья сё равно когда-нибудь умрут, потом - сгниют, потребив РОВНО СТОЛЬКО ЖЕ кислорода! !

Или вы нам пишете из Каменноугольного периода Мезозойской эры?

Анна Андрейчева

Причина у молнии, конечно, есть - это атмосферное электричество. Вопрос "зачем существует молния" бессмыслен так же, как вопрос "зачем этот валун лежит на лесной поляне".
"Нервная система Земли" - в духе фантастических рассказов Конан-Дойля типа рассказа "Когда Земля вскрикнула". Тогда о Земле знали гораздо меньше, чем сейчас, так что читалось еще с мыслью "а вдруг? ", сейчас уже давно так не читается. Насчет идеи автоматической регулировки количества кислорода в атмосфере White Rabbit уже хорошо ответила, и вообще-то Земле совершенно всё равно, сколько у нее кислорода в атмосфере, это нам не безразлично 🙂

Андрей Андрей

Световые столбы перед резкими морозами вот это я понимаю природное явление .
Или странные свойства температур и вязкости воды и других жидкостей .
Расплавленные металлы не исключение .
Вокруг столько странностей .

Елизавета Елизарова

Мне честно это даже во времена глубокого запоя совсем не интересовали такие вопросы)

Виктория Бойко

Вопрос вздорный конечно. 🙂
Суть в том, что ФАНТАЗИИ ваши совершенно беспочвенны, это просто фантазии и ничего больше, МИР, который вокруг Вас, устроен иначе, он действует по СВОИМ законам, они НЕ совпадают с вашими фантазиями и не должны. Никогда не путайте свои ЛИЧНЫЕ фантазии с реальным миром, это опасно, это может закончится появлением в вашей жизни очень вежливого врача, который уведет вас в больницу, где палаты закрываются только снаружи!

Реальный мир, более менее верно описан в школьных УЧЕБНИКАХ, можете почитать на досуге, что бы "почувствовать разницу". 🙂

Сергей Бузин

Ты сама ответила на свой вопрос. Баланс - вот ключевое слово

Natalia Smodleva

а что же регулирует дождь по вашему?

Маша Мальцева

Разве у природы нет регулятора для людской численности?

Т. A.

Если что то где то накапливается им нужен выход
для равновесия.. то есть баланс...

Lika Len

учи лучше физику, а то ещё рехнёшься