Мила Milashka

расскажите удивительное природное (любое) явления, с точки зрения физики

Екатерина Кирьянова

Любопытный случай произошел на заседании Французской академии наук в 1818 г. Один из ученых, присутствовавших на заседании, обратил внимание на то, что из волновой теории света Френеля вытекают факты, явно противоречащие здравому смыслу. При определенных размерах отверстия и определенных расстояниях от отверстия до источника света и экрана в центре светлого пятна должно находиться темное пятнышко. За маленьким непрозрачным диском, наоборот, должно находиться светлое пятно в центре тени. Каково же было удивление ученых, когда поставленные эксперименты доказали, что так и есть на самом деле!!!

Лю
Люба

Птица маленькая и мягкая. Но если на неё налетит самолет - может пробить металлический корпус насквозь.
Формула: энергия равняется (масса умножить на скорость в квадрате) /2
Вот эта скорость в квадрате и дает такой эффект.

Обычная швейная иголка, если на нее давить с силой 100 граммов, то она на кончике разовьет давление в тысячи килограммов на квадратный сантиметр.
Формула: давление равняется сила, деленная на площадь.
Так как площадь острия иголки очень маленькая, то получаем громадные давления.

В лужу налить один кубический сантиметр бензина (один наперсток) .
Появится большое радужное пятно.
Если измерить площадь пятна и разделить объем наперстка на эту площадь - получим, что толщина пятна имеет размер длины волны света, то есть доли микрона!

Берем иголку, протираем ее пальцами, намазанными маслом. Берем кусочек туалетной бумаги, кладем на поверхность воды в кастрюле. На нее кладем иголку.
Бумага намокнет и постепенно утонет (или аккуратно притопим) .
Иголка останется плавать!
Это эффект поверхностного натяжения и несмачиваемости водой жирных поверхностей.

Та
Тамара

если закрыть рот плотно и как бы подуть (с закрытым ртом) , а потом открыть рот и в этот же слабо выдохнуть, то получится пар даже в жару.

Юл
Юлия

в физике всего 7 цветов, который называется спектр, но среди них нет белого. белый получается если абсолютно все цвета объединить. аксиома...

Ольга Маширова

По телевизору посмотрел передачу, посвященную необъяснимым фактам, а конкретно о простой воде. Оказывается, что слова, сказанные вслух над банкой с водой, оказывают на воду большое влияние. Опытами с заморозкой воды установлено: молитва качество воды улучшает, а плохие слова, мат, ругань делают воду не пригодной для питья. Качество воды фиксируется кристаллами льда. После молитвы кристаллы идеальные, а после мата, например, становятся безобразными, деформированными

Горшков Александр

Передача информации с помощью электромагнитных волн: радио, телевидение, мобильные телефоны, интернет...

Наталья Виноградова

Тут про воду написали. Как можно в это верить? "Великая тайна воды" - один из известнейших примеров фальсификации.