Шурик Московский

Объясните природное явление солнце 27 мая 2013 года

27 мая 2013 года над краснодарским краем можно было наблюдать следующее природное явление

Алексей Горбачев

Здравствуйте!
Целый ряд оптических атмосферных явлений вызван преломлением света на мелкодисперсных кристаллах высоко расположенного (выше 6 км) тонкого слоя перисто - слоистых облаков (по Международной Классификации это облака Cirro-stratus, Сs). Схема явления "Ложного Солнца" (по Гречески - Паргелии) проста - прямые лучи света от самогО светила (Солнца, Луны) практически беспрепятственно проходит прямо сквозь этот тонкий слой облаков, а то время как лучи, идущие под некоторым заданным углом, отражаются и преломляются от плоских граней взвешенных кристаллов, что и создаёт эффект отражения изображения самогО светила в стороне от него (типовые углы 22 и 44 угловых гралуса) .
Кроме этого красивого явления "Ложное Солнце" аналогичным образом возникают вокруг светила "венцы", "гало" (круг - см на рисунке) ,
http://otvet.mail.ru/question/47371818/
"световые столбы" и "световые кресты", причём эти явления могут быть и с радужными переливами, что носит другое оптическое явление на высоких кристаллических облаках "иризация облаков".
http://otvet.mail.ru/question/75855211/
Эти оптические явления природы хорошо известны метеорологам, описаны в метеорологических учебниках и методических инструкциях для метеорологов-наблюдателей метеорологических станций всего мира, их регистрируют и иногда (при необычности явления) как зарисовывают, так и фотографируют.
Но раньше, в прошлые века, когда люди не знали физику образования этого оптического явления, оно обычно вызывал не только изумление и восхищение, но и религиозный ужас и воспринималось обычно как неведомое "небесное знамение", обычно не предвещавшее "ничего хорошего", в особенности вызывал панику вид "светового креста" на небосводе!
Даже сейчас, когда эти оптические явления описаны в энциклопедиях и учебниках географии и природоведения, люди, часто видя их продолжают изумляться и даже пытаются "объяснить" их возникновение действием "потусторонних сил", "внеземных" и "параллельных" миров, такие странные «объяснения» этих известных оптических явлений можно встретить в описаниях и в брошюрах УФО-логов! Всего Вам доброго!

Кирилл Карпов

Ты что, из будущего пишешь? Тебе у синоптиков цены не будет....;)