Юлия Воробьева

помогите составить схему предложения и обозначить грамматические основы

предложение: Если мы будем смотреть на современность с расстояния десяти, двадцати, сорока и даже пятидесяти лет, мы увидим немногое. (Д. С. Лихачев)

Пассив Andrey

Состоит из двух предложений. Первое - главное предложение "Мы увидим немногое"Заключаем его в квадратные скобки вот так [ ]. В них рисуем подлежащее "мы" подчеркиваем и обозначаем, как и все подлежащие, одной сплошной чертой, и рисуем сказуемое "увидим", которое подчеркиваем, как и все сказуемые двумя сплошными линиями, и рисуем дополнение "немногое", которое подчеркиваем, как и все дополнения, пунктиром вот так _ _ _ . Второе предложение - зависимое придаточное условия "Если мы будем смотреть на современность с расстояния десяти, двадцати, сорока и даже пятидесяти лет". Его заключаем в круглые скобки вот так ( ). В них рисуем подлежащее "мы" подчеркиваем и обозначаем, как и все подлежащие, одной сплошной чертой, и рисуем сказуемое "будем смотреть", которое подчеркиваем, как и все сказуемые двумя сплошными линиями, и рисуем обстоятельства "на современность с расстояния десяти, двадцати, сорока и даже пятидесяти лет", которые подчеркиваем и обозначаем, как и все обстоятельства, пунктиром с точкой вот так _._._._.

Zulfira Ahmadullina

нЕБО РАСЧИЩАЛОСЬ И СИНЕЛО