Илья Климов

Охарактеризуйте памятники мавританского искусства, которые вы знаете.. .

Игорь Семенов

Альгамбра – самый известный памятник мавританского искусства в Испании.
Альгамбра это резиденция мавританских правителей Гранады, которую в 1239 году решил построить на вершине горы основатель династии Насридов султан Мухаммед аль-Галиб ибн аль-Ахмар.
На этом месте крепость существовала еще начиная с 9 века. Но к 13 веку она была разрушена, а возведенный на ее месте замок с башнями, садами и дворцами стал называться красивым словом Альгамбра. Название замка связано с древней легендой. Согласно этой легенды султан приказал построить замок в максимальное короткие сроки, поэтому мастера строившие замок работали даже ночью. Свет от их костров придавал стенам замка красный цвет, поэтому замок и назвали Альгамбра.
Однако строилась Альгамбра очень долго, несмотря на все приказания султана. Собственно это вполне объяснимо ведь Насриды хотели построить не просто замок, а целый маленький городок, который стал был их летней резиденцией.