Наталья Бутенко

памятники культуры и искусства на территории современной России?

Ibo

Их огромное множество!
Только в списке Всеми́рного насле́дия ЮНЕ́СКО в Росси́йской Федера́ции значится 25 наименований (на 2012 год) , это составляет 2,6 % от общего числа (962 на 2012 год) . 15 объектов включены в список по культурным критериям, причём 6 из них признаны шедевром человеческого гения (критерий i), и 10 объектов включены по природным критериям, причём 4 из них признаны природными феноменами исключительной красоты и эстетической важности (критерий vii). Кроме этого, по состоянию на 2012 год, 26 объектов на территории России находятся в числе кандидатов на включение в список Всемирного наследия. Союз Советских Социалистических Республик, правопреемницей которого является Россия, ратифицировал Конвенцию об охране всемирного культурного и природного наследия 12 октября 1988 года] .
Первые объекты, находящиеся на территории России, были занесены в список в 1990 году на 14-ой сессии Комитета Всемирного наследия ЮНЕСКО:

Московский Кремль и Красная площадь (1990 г.) ;
Исторический центр Санкт-Петербурга и прилегающие группы памятников (1990 г.) ;
Кижский погост (1990 г.) ;
Исторические памятники Новгорода и окрестностей (1992 г.) ;
Соловецкий историко-культурный комплекс (1992 г.) ;
Белокаменные памятники Владимира и Суздаля (1992 г.) ;
Архитектурный ансамбль Троице-Сергиевой лавры в Сергиевом Посаде (1993 г.) ;
Церковь Вознесения в Коломенском (1994 г.) ;
Девственные леса Коми (1995 г.) ;
Озеро Байкал (1996 г.) ;
Вулканы Камчатки (1996 г.) ;
Золотые горы Алтая (1998 г.) ;
Западный Кавказ (1999 г.) ;
Архитектурный ансамбль Ферапонтова монастыря (2000 г.) ;
Историко-архитектурный ансамбль Казанского Кремля (2000 г.) ;
Куршская коса (совместно с Литвой, 2000 г.) ;
Центральный Сихотэ-Алинь (2001 г.) ;
Исторический центр города Дербента — Древний Дербент (2003 г.) ;
Убсунурская котловина (совместно с Монголией, 2003 г.) ;
Новодевичий монастырь (2004 г.) ;
Природная система острова Врангеля (2004 г.) ;

Исторический центр города Ярославля (2005 г.) ; Геодезическая дуга Струве (совместно с Белоруссией, Латвией, Литвой, Молдавией, Норвегией, Украиной, Финляндией, Швецией, Эстонией) (2005 г.) .
Плато Путорана (2010 г.) .