Лена-Алена Еленова

Решите задачу пожалуйста. нужна помощь

Если одну сторону квадрата увеличит на 6 см то площадь получившегося прямоугольника будет на 28 см в квадрате больше площади квадрата. найдите периметр квадрата.

Дмитрий Евгеньевич

Итак, обозначим за x сторону квадрата, тогда сторона прямоугольника =x+6 отсюда. Итак, площадь квадрата = x^2, а площадь прямоугольника x(x+6) . Составляемый уравнение x(x+6)-x^2=28 решаем это уравнение и получаем, x= 4,67 (можешь написать в виде неправильной дроби) ..нам нужно найти периметр квадрата.. так как за сторону квадрата мы взяли x, а периметр -это сумма длин всех сторон, а все стороны квадрата равны, то соответственно периметр = 4,67*4= 30,68.. Решение пиши в дробях, чтобы точнее было, хотя я проверила, там отклонение при округлении 0,02, это немного