Виктория Кондрова

Почему Красный проспект назван именно так?

Елена

Красивый и синоним КРАСНЫЙ , хотя есть нотка революционной тематики в таком названии .
из реферата в сети
1. Красный проспект - главная улица Новосибирска
Она начинается прямо от железнодорожного моста, пересекает три площади и выстраивает в почти десятикилометровую линию клубы, магазины, музеи, учреждения, жилые дома. До первых солнечных лучей пробуждается на ней жизнь - автофургоны с продуктами, стаи голубей, дворники, сметающие тополиный пух... А к восьми часам, кажется, весь город выходит на главную улицу, и ритм этот стихает только к обеду, чтобы вспыхнуть в часы пик.
Когда-то деревянные дома заполняли обочины, и стоило случиться чему-то, все кварталы втягивались в события... Четыре дня и три ночи горел Новониколаевск в 1909 г. Выгорело 794 усадьбы. "Многоводная Обь, - жаловалось управление города страховым компаниям, - отделена от города полотном Сибирской железной дороги, которая на своих пассажирских и товарных станциях множеством ответвлений совершенно загородила доступ к Оби жителям Центральной и Вокзальной части города. ". После пожара начали появляться каменные дома - купеческие особняки, здания кооперации, отделений банка, магазинов, городской думы... Однако пыльной и мало освещенной оставалась главная улица. Лишь в 1912 г. была поставлена небольшая (на 165 квт) электростанция, давшая свет в некоторые зажиточные дома. Когда в Новониколаевске начал работу архитектор А.Д. Крячков, город все еще сохранял провинциальный вид, и велика заслуга архитектора, сумевшего поставить на площадях города такие здания, как Облисполком, стоквартирный дом, Сибревком, областная больница...
Красный проспект - главная улица города Новосибирска. Её история началась в 1896-м году, когда в сосновом бору стали прорубать просеку от Старобазарной площади (ныне - площадь Свердлова) прямо на север. Работы по созданию проспекта велись под руководством начальника чертёжной мастерской Алтайского округа А.А. Лесневского. Проезжая часть мостилась булыжником, посередине проспекта оформлялся бульвар, высаживались тополя. Главная улица города получила имя в честь императора Николая II - Николаевский проспект. Проспект стал самой широкой улицей города (около 58 метров). В первые десятилетия XX века вдоль проспекта выстраиваются двухэтажные каменные особняки, магазины, представительства фирм. Одним из первых на пересечении проспекта с улицей Воронцовской (Свердлова) был построен дом и магазин купца Ф.Д. Маштакова. Напротив - контора фирмы "Андреанс Плат и Ко", занимавшийся сбытом сельскохозяйственных машин в Сибири. Украшают проспект построенные по проекту А.Д. Крячкова здание Городского торгового корпуса (1910) и Реального училища имени 300-летия Дома Романовых (1912).
После революции Николаевский проспект был переименован в Красный и стал застраиваться преимущественно административными зданиями. Облик главной улицы до сих пор во многом определяется творчеством архитектора Крячкова, много сделавшего для нашего города. По его проектам были построены Здания Госучреждения (1925), Сибревкома (1926), Сибкрайсоюза (1926), Крайисполкома (1931), Госбанка (начало 30-ых годов). Достойным завершением главной улицы и главной площади города стало возведенное в 30-ые - 40-ые годы здание Дома науки и культуры (Новосибирский государственный театр оперы и балета), ставшее крупнейшим учреждением культуры за Уралом.
Современный Красный проспект, растянувшийся почти на 7 километров, является самой большой улицей Новосибирска

Первое переименование в городе
5 августа 1920 г постановление Горуездного исполкома переименовало 14 ул Новосибирска, один проспект и одну площадь: Базарная площадь в Красную (ныне площадь Ленина), а Николаевский проспект в Красный, Будаговская улица в Большивистскую, Офицерская в Пролетарскую, Солдатская в Красноармейскую, Кабинетская в Советскую, Александровская в Серебряниковскую, Спасская в Спартака, Воронцовская в Свердлова, Гудимовская в Коммунистическую, Гондатти в Урицкого, Дворцовая в Революции, Болдыревская в Октябрьскую, и т д