Роман Киселев

Назовите крупное морское сражение (дата, место) , с непосредственным участием российского флота, имевшее международный ре

Лена

Наваринское сражение 8 (20) октября 1827 года

Rauka

какие вообще времена имеются ввиду? 19 век?

Ал
Александр

НАВАРИНСКОЕ МОРСКОЕ СРАЖЕНИЕ - произошло 8 октября 1827 г.
Когда антитурецкое восстание в Греции переросло в международный конфликт, султан не мог подавить это восстание своими силами, и он обратился за помощью к Египту, в то время автономной части Османской империи. Египетская армия и флот, обученные европейцами, высадились в 1824 на Крите, а в 1825 - на материке и жестоко подавили восстание во многих районах Пелопоннеса. Расправа с греками привлекла внимание западных держав, поскольку многие в Европе сочувствовали восставшим и призывали свои правительства защитить колыбель западной цивилизации. Однако в официальных кругах Англии и Франции высказывались опасения, что в сложившейся ситуации может произойти интервенция России в Грецию, а это грозило нарушить равновесие сил в Европе. Тем не менее великие державы согласились организовать совместную англо-франко-русскую эскадру, которая выступила в защиту греков и в 1827 разгромила египетско-турецкий флот в бухте Наварин. В 1828 Россия объявила Турции войну и добилась крупных успехов. Русско-турецкая война завершилась заключением Адрианопольского мирного договора в 1829.