Наталья Архарова

Составьте таблицу "Участие России в семилетней войне" 1) дата сражения 2) место 3) Командующий 4) итоги сражения

Екатерина Сушилина

Дата 1756—1763
Места Европа, Африка, Индия, Северная Америка,Карибский бассейн, Филиппины, Южная Америка

Главнокомандующие Степан Фёдорович Апраксин, Виллим Виллимович Фермор, Пётр Семёнович Салтыков, Александр Борисович Бутурлин

Итоги войны Вслед за Россией 22 мая 1762 года был подписан предварительный мирный договор между Пруссией и Францией, а 24 ноября — перемирие между Пруссией и Австрией. В начале 1763 года Семилетняя война завершилась в результате полного истощения воюющих сторон. 15 февраля 1763 года Пруссия подписала с Австрией и Саксонией Губертусбургский мирный договор, подтвердивший права Пруссии на Силезию и графство Глац (ныне город Клодзко в Нижнесилезском воеводстве Польши) .

Россия не приобрела, благодаря Петербургскому миру, заключённому Петром III, в этой войне ничего, кроме бесценного опыта. Школу Семилетней войны прошли почти все военачальники Екатерининского времени, она, тем самым, подготовила блестящее в военном отношении царствование Екатерины. Вторым результатом войны явилось упрочение влияния России на европейские дела, ибо тогда, как и до сих пор, в международных отношениях решающий вес имела позиция государства, располагающего наибольшей военной силой. В качествах российской армии, единственной армии антипрусской коалиции, имевшей, по результатам сражений с пруссаками, позитивный баланс, Европа за это время смогла убедиться.