Мария К

Итоги (договор) сражения русско-японской войны 1904-1905???

Надежда Нестерова

В августе 1905 года в городе Портсмут (США) был подписан мирный договор. Россия уступала Южный Сахалин Японии, а также передавала ей арендные права на Ляодунский полуостров с проведенной к нему веткой железной дороги. Русские войска выводились из Маньчжурии, а Корея становилась зоной японского влияния. Так впервые за два столетия на восточных рубежах России появился серьезный противник, способный не только угрожать, но и захватывать ее территории. Безвозвратные потери русской армии в этой войне превысили 48 тыс. чел. Из них убитых и умерших от ран - свыше 37 тыс. чел. , скончавшихся от болезней - свыше 11 тыс. чел. В эту войну, благодаря улучшению медицинской службы, в русской армии была переломлена устойчивая тенденция превышения санитарных потерь над боевыми. Русско-японский конфликт оказал серьезное влияние на ситуацию в мире. Англия, добившись ослабления России, главное внимание обращает теперь на Германию. В Лондоне начинают рассматривать Петербург в качестве партнера в борьбе против германской политики передела мира. В 1907 г. был заключен русско-английский договор о разделе сфер влияния в Азии (Персии, Афганистане и Тибете) , Он урегулировал противоречия между двумя державами и создал условия для объединения Франции, России и Великобритании в общий союзный блок Антанта. Ослабление России вызвало рост агрессивности австро-германского блока и прежде всего Австро-Венгрии, которая аннексирует Боснию с Герцеговиной (1908). Для России поражение в войне означало потерю высокого статуса океанской державы и прекращение активной, наступательной политики в перспективном Тихоокеанском регионе. Кроме того, эта война привела к нарастанию внутренней нестабильности, которая нанесла мощный удар по государственному строю страны. Однако в более далекой перспективе от этой войны пострадали и ее победители - Япония и Англия.

После успеха 1905 г. японцы переоценили свои силы и постепенно развернули гигантскую экспансию в Тихоокеанском регионе. Это закончилось для них в 1945 г. катастрофой. Англия же вскормила в лице Японии могильщика своей колониальной империи в Азии. Крупная победа азиатов над европейцами в войне 1904-1905 гг. вызвала "пробуждение Азии" от колониального сна. Захват же азиатских владений Англии японцами в годы Второй мировой войны ускорил развал британской колониальной империи. "Маньчжурский урок" заставил российское руководство заняться улучшением состояния вооруженных сил. С 1905 по 1912 годы в стране осуществляются важные военные реформы. Обновляется старший командный состав. Улучшается подготовка офицеров. Вводятся новые, современные воинские уставы. Сроки службы солдат сокращаются с 5 до 3 лет, зато больше внимания уделяется боевой подготовке. Войска оснащаются более совершенным вооружением. Обновляется флот. На смену броненосцам приходят более мощные линейные корабли. Эти реформы укрепили вооруженные силы накануне более грозного столкновения с Германией. Как свидетельствовал генерал А. И. Деникин, "не будь тяжелого маньчжурского урока, Россия была бы раздавлена в первые же месяцы Первой мировой войны". Поражение от Японии способствовало также росту внимания правительства к проблемам Сибири и Дальнего Востока. Знаменитая столыпинская переселенческая политика привела к тому, что с 1906 по 1913 г. на восток переехало 3,5 млн человек. В результате русское население Сибири и Дальнего Востока удвоилось. Это имело не только хозяйственное, но и стратегическое значение: война с Японией выявила незащищенность дальневосточных рубежей страны. Кроме того, к 1915 г. завершается строительство Амурской железной дороги, связавшей Дальний Восток с остальными районами страны.