Степан Милованов

Причины поражения русско-японской войны 1904-1905гг и итоги

Рено Капелюшкин

■ Причины поражения России в русско-японской войне следующие:
* Слабость группировки русских войск на Дальнем Востоке.
* Недостроенный Транссиб, который не позволял в полном объеме перебрасывать войска.
* Ошибки армейского командования (фактор Куропаткина).
* Превосходство Японии в военно-техническом оснащении (В плане технического оснащения, прежде всего на флоте, Япония была намного впереди России).

■ Итоги: В ходе войны Россия и Япония потеряли примерно по 300 тысяч человек, но в виду численности населения для Японии это были практически катастрофические потери. Потери были связаны с тем, что это была первая крупная война, в ходе которой применялось автоматические оружие. На море большой уклон был в сторону использования мин.
■ Согласно Портсмутского мира, Россия потеряла южную часть Сахалина, Ляодунский полуостров, железную дорогу к Порт-Артуру. Империя вынуждена была уйти из Манчжурии и Кореи, ставших, фактическими протекторатами Японии. Поражение ускорило крах самодержавия и последующую дезинтеграцию Российской империи. Ее противник Япония, напротив, значительно укрепил свои позиции, став одной из ведущих мировых держав. Страна восходящего солнца последовательно наращивала свою экспансию, став одним из крупнейших геополитическим игроков, и оставалась таким вплоть до 1945 года.
■ После русско-японской войны были сформированы окончательно Антанта (Россия, Франция и Англия) и Тройственный союз (Германия, Италия и Австро-Венгрия). Обращает на себя факт образования Антанты. До войны в Европе был союз между Россией и Францией. Последняя не хотела его расширения. Но события войны России против Японии показали, что у русской армии много проблем (это действительно было так), поэтому Франция подписала соглашения с Англией. Подробнее: http://histerl.ru/lectures/20_vek/russko_iaponskaia_voina.htm

Кирилл Гордеев

На первом месте, отдаленность боевых действий от европейской части, в следствии того поддержание боеприпасов и продовольствия. Так же численное превосходство противника, как в живой силе, так и во флоте. После подписание мирного договора (соответственно не в пользу России), было подтянуто 500.000тыс Русских войск, только поздно.

Тарас Никандров

Провокации США. Наркомания и пьянство ком. состава