Ирина Сурыгина

Причины поражения России в русско-японской войне 1905 года?

Romizshoh Dustmurodov

Россия держала на Дальнем Востоке всего 100 тыс. чел. на территории от Байкала до Порт-Артура. В русском флоте имелось 63 корабля, многие были устаревшими.
В ночь на 27 января японские эсминцы, воспользовавшись беспечностью русского командования, внезапно атаковали русскую эскадру, стоявшую на внешнем рейде Порт-Артура. Все многочисленные причины поражения России в русско-японской войне 1904-1905 гг. можно свести к двум основным группам:

- причины, исходящие от общегосударственного строя и ситуации внутри страны;

- причины, зависящие от низкого уровня военной организации;