Юлия

Каковы причины поражения России в русско-японской войне? Япония ведь такая махонькая...

Ал
Альбина

Неожиданность, и япония граничит с нами в том месте где нету войск, по крайней мере не было!

Кирилл

Отдаленность театра военных действий, устаревшие корабли 2 эскадры Рождественского, недостаточная подготовка военных моряков. Совместные учения эскадр началось только после назначения командующим Тихоокеанской эскадрой адмирала Макарова. Бездарность командования и повальное воровство.

Ирина

как всигда, масква придала...

Карина

Поражение России было весьма относительным. Ему способствовала в большей степени революция 1905 года, нежели несколько выигранных Японией сражений.

В русско-японской войне военные потери России, по официальным данным, составили 31 630 убитыми, 5514 умершими от ран и 1643 умершими в плену. 11 170 русских солдат скончались от болезней. В плен попало около 60 тысяч военнослужащих, из них примерно 16 тысяч — ранеными. О потерях Японии достоверных данных не имеется. Русские источники оценивают их как более значительные, чем потери армии Куропаткина. На основе данных этих источников Б. Ц. Урланис оценил японские потери в 47 387 убитых, 173 425 раненых и 11 425 умерших от ран. Кроме того, по его оценке, от болезней умерло 27 192 японца. Но иностранные наблюдатели в большинстве битв полагают японские потери меньше русских, за исключением осады Порт-Артура. Во время этой осады число убитых и раненых в японской армии было на 28 тысяч больше, зато при Ляояне и Шахэ потери японцев были на 24 тысячи меньше, чем у русских. Правда, при Мукдене японские потери убитыми и ранеными были на 11 тысяч больше, чем у русских, зато в Цусимском и других морских боях у русских убитых и раненых было больше примерно на такую же величину. Исходя из этих цифр, можно предположить, что в действительности японские потери убитыми и ранеными были примерно равны русским, пленных же японцы захватили в несколько раз больше. Также не вызывают доверия данные о более чем двукратном превышении смертности от болезней в японской армии по сравнению с русской. Ведь русская армия по численности превосходила японскую примерно в полтора раза, а постановка санитарного дела в обеих армиях была примерно на одном уровне. Скорее можно предположить, что и число умерших от болезней в обеих армиях было примерно одинаковым. Другое дело, что для Японии, чьи вооруженные силы и население были существенно меньше, эти потери являлись гораздо более чувствительными, чем для Российской империи.

Дулат

1. бездарность наших генералов, сдавших Порт-Артур (который можно было удерживать ещё год)
2. поражение и уничтожение нашего флота
3. не было возможности быстро снабжать наши войска (тк транссиб ещё не был полностью достроен)
4. далёкий от России театр действий
5. непривычный для наших войск климат