Общество
Как вы думаете каковы были главные причины позорного проигрыша Российской империи в русско-японской войне?
Ведь насколько мне известно, ни военно-морской флот Российской империи ни её сухопутные войска ни в чём существенно не уступали Японии. Ни в военной мощи ни в численности.
Недооценка противника. Воспринимали Японию как слабую, отсталую страну. А она после революции Мэйдзи успешно развивалась во всех сферах. Вот и потерпели поражение, итогом которого стала потеря половины Сахалина.
Бакыт Жолмурзин
кроме того, Витте вряд ли нам помогал. скорее он Японцам помог получить пол острова
Да России глупо наплевать на все делают её враги! Похохочем над их бессилием и вновь в бой идём!
воровали много в российской армии
Обычное предательство интересов России!
Запугиваешь? А по печени не хочешь?
Первое предложение заключить мир последовало от японцев еще в 1904 году. И лишь разворачивающиеся в стране революционные события вынудили императора Николая II пойти на мировую, которая никоим образом не являлась следствием военного поражения.
Фарид Шербутаев
Нашу победу сорвали люди, развернувшие в России террористическую войну под названием «революция 1905 года», те, кто уже тогда мечтал об изменении государственного строя в России и прилагал к этому все возможные усилия.
После этого штампы большевистской и революционной пропаганды стали частью официальной государственной идеологии, и людям промывали мозги десятки лет. Были написаны соответствующие учебники, книги, статьи, «исторические» работы и так далее. За эти годы штампы стали восприниматься как самоочевидная истина.
Русская армия и флот были оторваны от основных промышленных центров России начала двадцатого века, что очень затрудняло подвоз боеприпасов и пополнения в районы боевых действий . У армии и флота не было главного, что всегда делало русских непобедимыми - чувства справедливой войны за Отечество, да и тогдашние политические настроения, так называемой ""элиты" либерального общества подливали свою долю яда в продажной прессе, что не могло сказаться на моральном и боевом духе войск . Остальное по мелочам : массовые заболевания в войсках, бездарность командования и прочее, ну и следует отдать справедливое должное японцам, которые всегда считались отличными вояками ...Американцы об этом знают на собственной шкуре .
Самоуверенность генералов, которые как и щас в основном никада не нюхали пороху, а воевали тока по картам в штабах!!
Русские конца в начала XX века, готовили армию не к войне, а к параду.
Основное внимание в русской армии уделялось проведению торжественных мероприятий и парадов, а боевой подготовкой занимались в свободное от парадов время. Генералы и адмиралы любили красоваться на парадах в расшитых золотом мундирах, но панически боялись реальных боевых действий, потому что просто не знали, что и как там надо делать.
ТА АРМИЯ МАЛО ЧЕМ ОТЛИЧАЕТСЯ ОТ СОВРЕМЕННОЙ РОССИЙСКОЙ В КОТОРОЙ ТОЖЕ ОДНА ПОКАЗУХА И НЕТ ГРАМОТНОГО РУКОВОДСТВА
Безразличие.. по большому счёту.
в стране, где руководство угнетает свой народ, выиграть, любую войну очень сложно
Смута внутри страны, была опаснее Ялу, Лоянов, Шахэ, Порт-Артуров.
Мукденское сражение привело к линии фронта по Санвэйзойским высотам и не более того.
Критична была потеря флота при Цусиме.
Но и она не лишала возможности мира по широте Гирина, а не Харбина.
Великий Сибирский путь заканчивали как раз к 1905-му. То есть раньше 1905 года реализовать свой сухопутный перевес на Дальнем Востоке мы не могли.
Та самая 2-я Тихоокеанская эскадра должна была быть достроена тоже к 1905-му.
Поэтому японцы так спешили напасть именно в 1904-м.
К этому году они имели не только внезапность, но и гораздо более лучшие боевые корабли английской постройки. У нас же после союза с Францией преобладала более ущербная французская постройка. При той же численности это уже само по себе давало перевес в войне на море.
Но в общем начинали и на море очень хорошо. В отместку за «Петропавловск» утопить «Хатсусе» и «Ясиму» - это единственные случаи в истории наших ВМС за весь XX-век, когда были потоплены основные боевые корабли (capital ship) противника. Без Александра Васильевича Колчака при этом подвиге не обошлось.
Во Вторую мировую на разгром Японии понадобилось почти 4 года. А с учётом 2-ой Японо-Китайской – все 8 лет.
В Русско-японскую японцы даже с английской и американской помощью не смогли за 1,5 года совершить ничего подобного, что сделали за первые 1,5 года войны с англо-саксами в 1941-1943-м.
За 4 года Россия раскатывала Японию более даже не силой оружия, а в долговой блин и с меньшими потерями…
Поэтому ничего кроме внутренней смуты и либерального отношения к смутьянам причинами поражения России в войне с Японией не является…
Про Вторую мировую японцы знают только то, что на них кто-то скинул атомную бомбу и только потому они проиграли. И возможно это были кто-то с севера… И возможно мы… Точнее они не знают, так как в школе не проходят…

Критична была потеря флота при Цусиме.

Долго плыли, порох отсырел. Настоящего океанского флота не было.
Коррупция и жадность высших государственных чиновников, а также некомпетентность и предательство командования РИФ (Российского Императорского Флота). Также устаревшие броненосцы и корабельная артиллерия. Как можно рассудить поступок о том, что был отдан приказ о увлажнении и смачивании пироксилина - основного компонента ВВ в снарядах корабельной артиллерии (якобы из-за чрезмерного самодетонирования). После войны эксперты Японии, исследовав пробоины и повреждения своих кораблей, были удивлены тем, что больше половины всех попавших снарядов в ихние корабли не взорвались, а просто пробивали корпус как болванка (это к вопросу об измене)
Косарев Сергей
СКОРЕЕ К ХИМИКАМ
характеристику причин военной катастрофы дал В. И. ЛЕНИН. Он говорил так: " Бюрократия гражданская и военная оказалась такой же тунеядствующей и продажной, как и во времена крепостного права. Офицерство оказалось необразованным, неразвитым, неподготовленным, лишённым тесной связи с солдатами и не пользующимся их Доверием.... Военное могущество самодержавной России оказалось мишурным"(1905 г.)
Это Ермак виноват. Чо его в эту Сибирь потянуло? Наверно хотел побольше о каратэ узнать.
Некомпетентность командования в первую очередь. Не было тогда своего Рокоссовского.
предательство на дальном востоке
Кстати а многие ли японцы злятся на нас из-за того, что мы разгромили их во Вторую мировую?
ответ:
В 1904-1905 годы Япония разгромила Россию один на один.
А в 1945году Россия разгромила Японию уже разгромленную
США, Англией, Китаем и Францией и еще массой мелких стран.
ответ:
Дашуня Щербатюк
Ну ты и знаток! Во-первых не Россия, а Советский Союз, во-вторых какая Англия?, какая Франция и Китай? Япония не собиралась сдаваться после применения атомной бомбы США. Она капитулировала после вступления Красной армии в войну с Японией и последующем разгромом Квантунской армии на территории Китая. Запомни - Китай был оккупирован Японией, он никак не мог разгромить ее.
Лёня Смирнов
Япошкам сегодня мозги промывают, что якобы СССР сбросили на них АБ.
Botagoz .
Омар, ты действительно такой еб.. нутый или прикидываешься? Какой Китай с Англией, Францией и что за масса мелких стран победила Японию? Иди в школу, блеать!
Армия с устаревшим вооружением, флот с устаревшими кораблями... Тупость командования.. За исключением адмирала Макарова ни одного грамотного командующего со стратегическим мышлением и пониманием.. и того угробили...
Эта война своеобразно описана красным графом ИГНАТЬЕВЫМ А. А, в его мемуарах 50 ЛЕТ В СТРОЮ
Слабый царь, говорят.... Жалостливый.
Как всегда провокаторы конфликта извне. Поскольку шаты еще не созрели на роль мирового жандарма это был главный враг Российской империи- Великобритания.
Итог, победа Японской империи и превращение Японии в великую державу
элементарно пятая колонна вокруг царя уже тогда начался сценарий распада и исчезновения страны плюс не понимание большинством того что происходит а те кто понимал мало могли что изменить при том раскладе который был тогда просто есть множестов фактов когда например кто то не получал оружие когда это требовалось кто то отдавал не те приказы и. т. д. главыне лица Англия США тайные общества
причин было много: это и превосходство в качестве японского флота по сравнению с нашим, это и непроработанная тактика ведении войны (русская армия плыла через континент, а когда приплыла- основные объкты были захвачены японцами), это и помощь иностранных армий (военная помощь со стороны Англии и капиталы из США), это и революция 1905 года из-за которой наступил экономический и политический кризис и многое многое другое.
Как насчет дефектов в днка русских ?
Лёня Смирнов
Все нации пошли от русских
Если знать причины и закулисье этой войны, тогда станет понятным, почему Николай пошёл на этот мир, хотя мог бы и дожать япошек - те уже на позледнем издыхе были. Кстати за эту войну Рузвельт получил премию мира, а япония оказалась в полной ж...
Причины:
1) военные:
а) низкий уровень подготовки армии, т. к., царская армия всегда отставала от европейских армий, и в японской войне показала свой низкий уровень против подготовленной японской армии и низкое материально - техническое обеспечение;
б) неграмотное высшее командование армии, т. к., высшие командные посты назначались не по боевым заслугам, а по " знатности" происхождения;
в) командование зачастую было предательским, а японские командование было на высшем уровне.
2) внутренняя ситуация в России:
а) правительство изначально не было настроено на войну и желало заключения мира, даже на невыгодных для страны условиях;
б) в стране в это время начиналась революция и правительство пыталось урегулировать ситуацию внутри страны.
3) отдалённость места, где происходили боевые действия, от центра России, откуда шло управление войной (а в то время отсутствовали пути сообщения).
4) внешнеполитическое положение России (действия русских дипломатов на Дальнем Востоке раздражали Англию, США, Японию).
1) военные:
2) внутренняя ситуация в России:
"Главная причина " в предвидении результатов второй Мировой войны.
Врагу не сдается наш крейсер Варяг...
Да, очень странно, ведь взглянуть на Российскую Империю и Японскую, величина в пользу Страны Русов. Но русское вооружение, русские военные суда, артиллерия были уже устаревшими. Японские же военные силы состояли из новейших образцов вооружения.
И вот тут то самое интересное. Откуда это у Японии, которая совсем недавно вынужденна была подчиняться Великобритании и США, появилась технологически оснащённая на то время армия?
России уже давно нужны были земли, ведь ни в Европе, ни в Центральной Азии уже расширяться было некуда, нужна была территория на Дальнем Востоке. Естественно, этого не могла допустить Англия, ведь Россия тогда была больше союзником Германии, вероятного противника англичан. С целью ослабления русских Англия и продала новейшее оружие японцам, у которых и так кстати шла сильная милитаризация, по реформ Мейдзи в 1868 году, и более укреплённым реформам в 90-тых XIX века, уже против РИ.
Также нерешительность русского командования, окружения царя, ведь уже была известна дата нападения японцев, был план обороны, но не решились вовремя среагировать.
безбашенность как нац. достояние
Деградация толпы и как следствие власти.

.. .у русских все проигрыши оправданы...) а их история - вообще, блеф и ложь ...)
...
россия была западная страна, напала первая
(имперскии амбиции+выражэнее однаво мужука
таво времени: "слишком много крестьянскава люду")
Конечно японцы злятся. Они готовили сотни тонн хим и биологического оружия для броска на СССР. Проводили испытания на китайцах (отряд 761). А злые русские все испортили) Китай был освобожден броском вглубь Китая на несколько десятков км за несколько дней. Ни одна армия мира не была способна на такой бросок. Миллионная Квантунская армия была уничтожена за 3 недели, погибшими 84 тыс. человек, взято в плен около 600 тыс. С нашей стороны погибшими 12 тыс.
Кстати Хиросима это 21 кт, просто бессмысленный мелкий американский выпендреж перед русскими, не имевший влияния на ход войны (наш челябинский метеорит 300 кт). Значительно больший ущерб был например нанесен при обычных (не ядерных) бомбардировках Дрездена.
В 1905 Япония не громила Россию) Поспешный мир. Японцы потеряли убитыми вдвое больше наших, их оставалось дожать. Но царя убедили что денежные расходы слишком велики. Николай II согласился на мир поручив Витте на переговорах не отдавать «ни пяди русской земли» и не платить никаких контрибуций. Переговоры шли с позиции русской силы. А поганец Витте сдал японцам Сахалин на переговорах.
Россия победила!
А ничего не меняется. Причины те же.
Главной причиной поражения Российской Империи в войне против Японии, является просто напросто неготовность к этой войне. В России на это время была гражданская война, разруха в стране. Люди были настроены решительно против власти, а тут еще и война! Да, мы не уступали Японцам в военных силах, но наши основные военные силы находились на Европейской части территории и никто не хотел проделывать такие большие расстояния, чтобы защитить неведомые им территории.
Адмиралов было многовато, а капитанов маловато!
Это был 19 век. Сейчас Дальний Восток слабо развит, хотя есть и самолеты, и вертолеты, и поезда. А в 19 веке всего этого не было. Естественно перевозить туда войска было очень долго.
Это только кажется.. У японцев на вооружении уже были пулеметы, а для маскировки российским солдатам приходилось наспех перекрашивать обмундирование подручными средствами..
Российская Империя ожидала выстрел Авроры.
Никакого такого особого проигрыша и не было, России помешала первая революция 1905-1907 годов, если бы не она, то мы бы выйграли, плюс в среде интеллигенции ходили упаднические настроения и они буквально радовались нашим проигрышам.
Андрей Жепетов
Итоги проигрыша лучше всего видны в указах Николая: в церковно-приходских школах введено что-то вроде НВП и уроков патриотического воспитания в одном флаконе. Это в газетах хорошо валить на интеллигенцию.
ЛОГИСТИКА
Основа поражения - коррупция и казнокрадство (ничего не напоминает!!!). Снаряды поставлялись в армию и на флот по завышенным ценам, старое оборудование выдавалось за новое, с соответствующей ценой. Корабли морально устарели, а дебильное дворянство верило в "шапкозакидательство". Реально не была поставлена разведка, хотя большинство стран ею обладали. Япония, в частности, имела полную информацию о РИФ, ТТХ судов, маршруты и т. д. А во главе всего этого полностью бездарный император, который даже не пытался сделать что-то для страны!!!
Жадноость!
поражение произошло из-за бездарности и неспособности трезво оценивать ситуацию на фронте главнокомандующих и офицеров
Недооценка противника. Коррупция и моральное разложение генералитета.
А вообще, Япония в той войне понесла бОльшие потери, казна страны самураев была разорена. Так что, если б не Портсмутский мир, Россия оказалась наоборот победителем.
Цусима - это позор конечно, а вот битва под Мукденом весьма спорна. Здесь ситуация ничейная как при Бородино, хотя официально считается что победили япошки.
Наличие царя.