Общество
А почему Россия просрала русско японскую войну?
Бездарность. Хотели победоносную, получилось наоборот.
А учебник впадлу открыть?
Там товарищ, внизу, про Николая 2-го говённое слово сказал. Не обращайте внимания. Эти товарищи, из разряда тех, кто за копейку в церкви пёрнут.... у них ничего святого нет...
потому что николай -уебок был!!!!
Нападение японского флота, до официального объявления войны, на русскую эскадру в Порт-Артуре в ночь на 9 февраля 1904 года привело к выводу из строя нескольких сильнейших кораблей русской эскадры и обеспечило японцам беспрепятственную высадку своих войск в Корее и Манчжурии. Используя нерешительность русского командования, уже к началу августа 1904 года японцы начали осаду Порт-Артура, а 2 января 1905 года принудили гарнизон крепости к сдаче. Остатки русской эскадры в Порт-Артуре были потоплены осадной артиллерией японцев либо взорваны собственным экипажем.
В феврале 1905 года японцы заставили отступить русскую армию в генеральном сражении при Мукдене, а уничтожение 14 (27) мая — 15 (28) мая 1905 в Цусимском сражении русской эскадры, переброшенной на Дальний Восток с Балтики, вкупе с начавшейся в России революцией, вынудили Николая II пойти на переговоры.
Война завершилась Портсмутским миром, подписанным 23 августа (5 сентября) 1905 года и зафиксировавшим уступку Россией Японии южной части Сахалина и своих арендных прав на Ляодунский полуостров и Южно-Маньчжурскую железную дорогу.
проиграли выйграли какая разница россия всегда своё брала назат так было и будет всегда
Зато Наполеону и турку зубы посчитали, а Гитлеровской Германии и головенку, но а про подвиг развала СССР тебе и говорить наверное не надо-да ты наверное уже и с учебником сидишь
корабли уступали японским во всем
Причин много. Это и чисто военные, и экономические, и политические, и социальные. Россия потерпела поражение в русско-японской войне, т. к. это было необходимо всей стране для выхода из состояния упадка национального сознания, в котором Россия оказалась к началу 20 века.