Адмирал Степан Осипович Макаров, выдающийся русский флотоводец и ученый, вице-адмирал. Исследователь Тихого и Северного Ледовитого океанов. Совершил два кругосветных плавания, ознаменованных важнейшими научными открытиями. Автор многочисленных научных трудов по морскому делу, кораблестроению, гидрографии, географии и т. д. Во время русско-турецкой войны 1877-1878 годов впервые применил минные катера для атак против броненосных (турецких) кораблей и этим положил начало созданию миноносного флота в России. Проектировал первый в мире мощный ледокол "Ермак" и руководил его постройкой. В русско-японской войне 1904-1905 годов, командуя Тихоокеанским флотом, погиб на броненосце "Петропавловск", подорвавшемся на минной банке 13 апреля (31 марта по ст. стилю) 1904 года.
В мае 1904 года японские войска осадили Порт-Артура, гарнизон которого героически выдерживал осаду превосходящих сил противника около 8 месяцев. Однако комендант крепости генерал Стессель предательски сдал Порт-Артур японцам.
Цусимское морское сражение между 2-й русской Тихоокеанской эскадрой (командующий - адмирал З. П. Рожественский) и японским флотом в мае 1905 года была проиграна из-за отсутствия управления и подавляющего превосходства сил противника.
Русский крейсер "Варяг" героически сражался в неравном бою с японской эскадрой у Чемульпо 9 февраля (27 января по ст. стилю) . Чтобы не сдать крейсера врагу, команда корабля потопила "Варяг", открыв кингстоны.
Общество
Кого из героев русско японской войны вы помните Назовите знаменитые сражения той войны
Муж спит. Он всё знает.
Генерал Куропаткин
Русско-японская война 1904-1905 гг. велась за господство в Северо-Восточном Китае и Корее. Война была начата Японией. В 1904 году японский флот напал на Порт- Артур, оборона которого продолжалась до начала 1905 года. Россия потерпела поражения на реке Ялу, под Ляояном, на реке Шахэ. В 1905 году японцы разгромили русскую армию в генеральном сражении при Мукдене, а русский флот - при Цусиме. Война закончилась Портсмутским миром 1905 года, по условиям которого Россия признала Корею сферой влияния Японии, уступила Японии Южный Сахалин и права на Ляодунский полуостров с городами Порт-Артуром и Дальним. Поражение русской армии в войне ускорило начало революции 1905-1907 гг.
Порт-Артур, Цусима
Адмирал Макаров
Адмирал Макаров, на "Петропавловске "погиб, художник Верещагин, тоже считаю герой, с ним погиб.
Сразу только"Варяг"вспомнила.
Руднев, Макаров, Кондратенко, Беляев (капитан "Корейца")
адмирал Макаров
морские: Цусима, бой в Жёлтом море
на суше: 3 штурма Порт-Артура
морские: Цусима, бой в Жёлтом море
на суше: 3 штурма Порт-Артура
Адмирал Макаров? да и какой толк сдали Порт-Артур...