Общество

Почему даже в советских учебниках как-то очень невнятно освящалась тема русско-японской войны?

Как, правило, больше внимания уделялось последовавшей за этим революции 1905 года...
Александр А
Гордиться особо нечем. Одна Цусима чего стоит.
Но вот книга "Порт-Артур" Кондратьева мне очень нравилась. Да и "На сопках Маньчжурии" тоже. Но перечитывать не рискну, дабы не портить детские розовые очки))))
Юлия Шишковская
Лучший ответ
Бакытгул Азбаева Лучшая книга о Цусиме "На Орле в Цусиме" Костенко.
Потому, что это было постыдное поражение Даже сами японцы не ожидали такого Верховное командование фактически предало весь Дальневосточный флот и отправило на смерть лучших моряков
Оксана Пойдина
Об этой войне были хорошие дореволюционные монографии, например,
трёхтомник иллюстрированный группы авторов.
Не рекомендовалось хвалить царский режим.
Оксана Пойдина А в чем там хвалить его можно было Это было постыдное поражение царизма,которое являлось еще из одной причин революции
В СССР всегда история именовалась "партийной наукой", а сие означало, что все исторические события нужно было трактовать в точном соответствии с партийными документами, а сие в свою очередь означало, что коль Ленин в своей работе "Уроки восстания (1905-1907..) сказал, что "...война России с Японией показала подлинную гнилую сущность царизма... ", то и надо было показывать, но уже в учебниках истории, эту самую гнилую сущность. Где уж там до героизма русских солдат и моряков! "Гнилая сущность" не оставляла им места в школьных ВУЗовских учебниках. Кстати говоря, не больше места тому же самому героизму (а уж его было с лихвой! ) оставили в учебниках касаемо 1-й Мировой войны. И причины тому кроются в ленинском: "...грабительская мировая бойня" и др. лихие прилагательные. И как-то так легко и непринужденно вышло, что нынешние, тем, кому сегодня 20 лет, а многие, тем кому и 30, и 40 понятия не имеют о битве под Зольдау, о взятии Перемышля, о боях под Эрзерумом, о героической обороне крепости Осовец и еще массе другого. Слава Богу, что был хоть снят фильм "Моонзунд" и люди хоть как-то знают об этой странице славной истории русского флота
Нонм
Не задумывался.... Я "Цусиму" прочитал лет в 12-13 и до окончания школы мне информации по этой теме хватало...
Получили ***ды, что тут освещать? Но мы помним героев Порт-Артура.
Анюта Шабанова
Бакытгул Азбаева Получили, но не очень то и позорно.
Если можно так сказать. воевали достойно. Мир заключили, вообще, очень неплохой.
Артём Лагутик А расстрел русской эскадры?
Довольно позорная страница истории.
Просто нечем было похвастаться.
Позорно проиграли маленькой стране . Потеряли владения в Китае.

Но самое смешное, что японцев вдруг обозвали пропавшим коленом Израиля! Царская пропаганда записала японцев в злые евреи. Московская версия гласила, что очень давно одно из колен Израиля ушло на Дальний Восток, переплыло на японские острова и стало японцами.
Таня Гаркуша
Власти куплены чтоб проиграть, комунары куплены чтоб помочь в этом и все за иены!
Илья Тюрин
А кому охота подробно описывать историю своего провала?) )
Хотя это было бы явно на пользу: хорошо зная ошибки прошлого, есть вероятность не повторить их в будущем.
Irina Korb
Поражение, конечно, вещь неприятная. Но позорным оно не было. Просто было слишком много деятелей "не имеющих Отечества",которым выгодно было обьявить это поражение позорным. Что касается советских учебников, то умолчание - один из видов лжи, которой в этих учебниках хватало.
Бек Бектурдиев
Так стыдно же...
Да потому что по определению при царском режиме и при столь безграмотном командовании не могло быть таких героических солдат и младших офицеров какие были в Порт-Артуре и на флоте. Но тем не мене они были. Вот этот факт и умалчивала советская пропаганда.
Эльмир Кулиев
мы ж еще воюем! мировой бумажки нет!!!
Vector 33