Общество

Почему во время Русско-Японской войны все наши генералы оказались дебилами? Ну не считая одного, который в начале умер.

вы из Японии?
Кристина Синицкая
Лучший ответ
Ксюшка Челышева С чего взяли?
Николашка назначал.
Damik And Marina
Это преувеличение... Армию они в целом сохранили...
Если сравнивать потери, то они были сопоставимы...
Сергей Ф
Ксюшка Челышева Допустили блокаду, окружение армии.
Вторжение на Сахалин.
Уничтожение Тихоокеанского и Балтийского флота. (То есть люди год плыли, чтобы утонуть в первом сражение.)
Если "не считая одного" - это Рома́н Иси́дорович Кондрате́нко, то он не русский вааще-то....
Виктор Рубан это ты "нерусский", полукровка жидовская!
управление государством вообще, и флотом (армией) в частности, не такая уж и простая задача как принято думать среди диванных стратегов. при наличии полной и достоверной информации информации постфактум - одно дело. а вот в начале 20 века, когда радио едва появилось и было не на всех судах - попробуй получи свежие разведданные на корабле который хрен знает сколько месяцев в плавании... плюс - даже сегодня для боевых судов такие переходы - немало, а в то время после такого похода некоторым судам требовался капремонт. ещё один плюсик японцам - они в тот период переживали бурный рост в военном вооружении, и на момент цусимы они были объективно более боеготовы чем наш флот - как в плане готовности экипажей после перехода (японцы были практически у себя дома - если ты на карту глянешь), так и в плане техники (бризантные снаряды оказались большим сюрпризом). ну и последнее - шапкозакидательские настроения у нас популярны во все времена. и коррупция - не нынче изобретена, многие "хенералы" будучи уверены что япошек побьют махом потому надо успеть поучаствовать - чтобы потом наград поболее отхватить. а вот воевать-то оказывается мало кто реально умел...
можно много ещё рассуждать обо всех "почему", главное в крайности не впадать. ведь в 1945 году наглядно продемонстрировали тем же японцам - не только шапками сильны.
Все были строго назначенцами !!!И не как не умными или опытными ...
и вы сейчас об этом местных дебилов спрашиваете? доо....
Гляжу ты пипец какой умный
Кагукина Марина Ага... "самый розум"
Русско-Японской ?
Читай "Порт Артур" и "Цусима"!
Угу и потому выиграли эту войну по причине дебилизма.
Lена M
Малыш, тогда и американские и британские генералы и адмиралы также оказались дебилами. Умудрились просрать: филлипины, Индонезию, Бирму, Лаос, Вьетнам, Сингапур, Малайзию. В плен попали сотни тысяч англичан, американцев, французов, голландцев. Это не считая китайцев, филлипинцев, индийцев. Про Пёрл-Харбор вообщу молчу.
Ксюшка Челышева А они не дебилы?
Хотя на фоне Французев они даже умными выглядят, которые в 1939 стояли на немецко-франкской границе с 3 преимуществом в численности и не двигались.