По официальным данным, опубликованным в издании "Гриф секретности снят" только по приговорам военных трибуналов в 1941-45 расстреляно 135,700 человек. Сейчас сложно говорить о виновности/невиновности, но что массовое бегство с поля боя имело место - сомнений нет. Вот один из документов военной прокуратуры, в котором докладывается, как бежит в панике целый стрелковый корпус:
10-20 июля сего года части 25-го ск, занимавшие оборону в районе города Витебска, Сураж-Витебский, позорно разбежались, открыли дорогу противнику для продвижения на Восток, а впоследствии, попав в окружение, потеряли большинство личного состава и материальную часть.
http://www.vitebsk.net/?page=hist&sod=004_09_20051115
Прочтите, впечатляет.
Очевидно, такой случай далеко не единичный.
Хотелось бы спросить у тех, ко в теме - были ли сравнимые случаи в войсках вермахта или у союзников (например, в мае 1940)? Было ли что-то подобное на русском фронте первой мировой или во время русско-японской? Другими словами, зафиксированы ли массовые случаи "трусости и паникерства" в русской императорской армии?
Общество
Было ли что-то подобное на русском фронте первой мировой или во время русско-японской?
Российская армия знавала поражения и теряла пленными Но до РККА массовой сдачи в плен не знала -РККА потеряла пленными за три месяца 41 года пленными больше чем Российская за всю первую мировую войну В руско- японскую войну у нас было больше пленных японцев Раб не воин
Во время Первой мировой войны дезертирство было массовым, и во многом оно было связано с удачной пропагандой большевиков, сыгравших на нежелании русского крестьянства воевать в войне за чужие интересы. Были случаи, когда немецкие и русские солдаты братались в окопах. "Штык в землю! " - один из самых популярных пропагандистских плакатов, распространяемых в то время в Российской армии большевиками.
Во Второй мировой количество коллаборационистов в СССР также впечатляло. Есть данные, согласно которым на сентябрь1943 г. работу железных дорог на оккупированной территории СССР обеспечивало 615 тыс. чел. Из них бывших советских граждан - 511 тыс. И такая статистика по многим пунктам. Ничего подобного в армиях союзников не было.
Однако причины, по которым бежали в Первую и Вторую мировые с фронта, разные. В Первую мировую не хотели воевать по причине того, что война для крестьянского населения была чужой, за непонятные интересы. Во Вторую мировую потому, что большевики достали население так, что нацисты казались менее страшными.
Это цветочки по-сравнению с тем что творилось в русской армии в 1917 году - тогда не просто бежали, а целыми батальонами и полками бросали фронт и организованно двигались в сторону дома. И заслуга в этом большевитских агитаторов, тех самых большевиков, которых многие до сих пор величают "истинными патриотами" России.
Прочтите "Воспоминания солдата" Г. Гудериана там много чего интересного есть. И ещё в конце первой мировой войны с фронта уходили не только русские солдаты, но и немецкие, французские, итальянские и т. д. война достала всех.
Олег Зайцев
В конце войны, когда уже понятно что война проиграна - это понятно. А в начале?
ну да. а окопавшийся здесь мудак - не Че Гевара. в WW1 русско-германский фронт был второстепенным, и то - на своей территории фронт еле держали, били вшей и страдали от отсутствия боеприпасов, получили распропагандированную армию и крах страны. зашибись воевали!
в начале войны у командиров был страх - попасть в котёл. доходило до недоверия соседу по фронту. какое-то соединение держало фронт, а сосед отступал без приказа. опаньки - добросовестные солдаты и офицеры попадали в окружение и плен. приказ номер 226 этот бардак прекратил. да и действовал он преимущественно локально - на южном направлении. немцев-то под Ржевом и в районе Демянска остановили. там позиционные бои были WW1-style.
русско-японская война - она была сильно локальной. к тому же, Порт-Артур находился в осаде. было другое: продажность и некомпетентность верхушки русской армии. кстати, у союзников, во время наступления немцев в Арденнах, за нестойкими частями стояли пулемёты. англичане своих провинившихся в обе мировые войны стреляли пачками у рва. французский маршал Клемансо в Первую Мировую, своих струсивших солдат подвергал децимации (когда казнили каждого десятого из отступившей без приказа части, вне зависимости от личной вины) . и - ничего, вона, его именем целый авианосец назван.
Это потому, что в России никогда не было НАЕМНИКОВ - ЧАСТНЫХ ВООРУЖЕННЫХ ФОРМИРОВАНИЙ КАК В США, ПОМИМО АРМИИ. НА НИХ НЕТ НИ СТАТИСТИКИ, НИ УЧЕТА, НИ СВЕДЕНИЙ ТОГО, ЧЕМ ОНИ ЗАНИМАЮТСЯ И В КАКИХ УСЛОВИЯХ.
в русской императорской армии хохлов и среднеазиатов практически не было