Гуля Шаумурунова

Русско-японская война (1905 года) Кто начал войну, кто полез первым?

Ал
Алена

Начала Япония, атаковав российский флот в Порт-Артуре. Причиной войны стало то, что Россия отобрала Порт-Артур (и весь полуостров Люйшунь) у японцев, которые взяли его штурмом в 1894 году.

Natali Bobrova

Батюшка царь Николай№2 накосячил.
Наворовал многовато с дружками из безобразовской клики на японской земле, самураи и обиделись не по деццки.
Великая Российская империя и просрала войну и флот стране, из средневековья вылезшей за 30 лет до этого.

Ольга

У каждой войны десятки различных причин и поводов.. .
Основной причиной русско-японской войны можно считать так называемую "безобразовскую" авантюру, которая выразилась в агрессивном проникновения русских компаний в Манчжурию.. . Об опасности такого процесса говорили отнюдь не либерапы, а такие ярые консерваторы, как член государственного Совета Игнатьев, например.. . Но предупреждения были царским правительством проигнорированы.. .
Японцы тоже не могли спокойно наблюдать за этим.. .
Формально первой, без объявление войны, на русский флот, базирующийся в Порт-Артуре напали японцы. После этого Россия объявила Японии войну...

Влад

Де юро - японцы.... де факто- мы....

Анастасия Москвина

Япошки. В ночь на 27 января без объявления войны японский флот под командованием адмирала Того (6 броненосцев, 9 крейсеров, 10 миноносцев) неожиданно атаковал стоящую на внешнем рейде порт-артурскую эскадру под командованием вице-адмирала Старка.

Людмила Людмила

Странная была война, помнится ещё в детстве вот такую же штуку откопал (просто какой то грузовичёк привез землю для клумбы).

Arsen Gevorgyan

Рашка просрала.

Ее Е

Если рассуждать логически, даже не зная кто первым начал, то всё указывает на Японию, ибо она имела превосходство в оружии и флоте. При чём значительное превосходство. Ружьё когда нибудь да стрельнет! Иначе зачем оно сделано.