Станислав Горяев

почему русско-японская война стала причиной первой революции (1905-1907 гг.)?

Женя Нуянзов

В конце 19-начале 20 вв. Россия со всеми своими проблемами, как старыми. так и новыми, медленно, но уверенно катилась к революции.
Старые проблемы - положение в аграрном секторе, сложившееся в пореформенное время, то, что потом пытался своими реформами преобразовать Столыпин.
Новые проблемы - положение в промышленном секторе: вступление российской экономики в стадию империализма.
Вступив в стадию империализма, русская промышленность неизбежно оказывалась подверженной общемировым колебаниям — подъемам, спадам, депрессиям.
В 1900-1903 гг. Россия вместе с другими развитыми странами переживает жестокий кризис, вызванный перепроизводством. Он начался с резкого падения цен на основные виды продукции и привел к не менее резкому сокращению производства.
Всего за годы кризиса закрылось около трех тысяч крупных и средних предприятий. Те же промышленники, которые победили в этой жестокой борьбе за выживание, начинают решительное наступление на права рабочих, заметно повышая уровень эксплутации.
Именно в годы кризиса, потеряв многие из своих недавних завоеваний, пролетариат революционизируется; в его среде заметно усиливается влияние эсеров и социал-демократов; стачки все чаще приобретают политический характер.

Власть прекрасно видела надвигающуюся угрозу и безусловно была этим озабочена.

Именно в этой обстановке и сказал российский министр внутренних дел (с 1902) и шеф жандармов Вячеслава Константиновича Плеве (1846—1904) в беседе (январь 1904) с генералом Алексеем Куропаткиным свою знаменитую фразу, ставшую впоследствии крылатой: "Чтобы удержать революцию, нам нужна маленькая победоносная война. "
В. К. Плеве имел в виду надвигавшуюся войну с Японией.

Таким образом правительство хотело отвлечь внимание населения страны от провала своей внутренней политики.

Увы, русско-японская война не стала для России ни маленькой, ни победоносной.
Жестокий крах, который потерпели российская армия и флот (одна Цусима чего стоит! ) довели революционные настроения в стране до крайней точки кипения.

В итоге - война, которая должна была спасти от революции, разрядить обстановку, стала катализатором революционных процессов.

Алексей Баранов

Причина была глубже - нарастание противоречий между
интересами правящей верхушки и качеством жизни народа.
Так что эта война послужила "спусковым механизмом" для
революции.
Всякая проигранная война резко ухудшает положение народа.
К тому же, с фронта домой возвращались раненые солдаты, которые
на себе испытали кошмары войны и почувствовали преступную подлость
и безответственность тех, кто во имя своих эгоистических интересов
бросил их в эту мясорубку.
Всеобщее брожение в среде рабочих привело к Кровавому
воскресенью 9 января 1905 года, после чего всё и началось.

Елена Степанова

потому что наглядно показала всю гнилость и слабость существующего строя, а либеральной (уже изначально сгнившей) интеллигенции добавила японских денег, на которые они смогли издавать свои подрывные газетёнки и пр.

Маргарита Красикова

Русские терпят рабство и унижения лишь бы империя расширялась.
Но когда Россия этого не может и терпит поражения тогда начинается
русский бунт!