Руслана

первая русская революция 1905-1907 г. вывод. итоги революции.

Валентина Пыко

Она расшатала самодержавный строй, подготовила почву для последующих классовых битв и послужила началом периода революционных схваток, которые привели в октябре 1917 г. к завоеванию власти пролетариатом. «Без такой «генеральной репетиции» , как в 1905 г. , революция 1917 г. , как буржуазная февральская, так и пролетарская, Октябрьская, были бы невозможны». 1

Саша Антонов

Окончание революции привело к становлению временной внутриполитической стабилизации в стране. Власть сумела на этот раз взять ситуацию под контроль и подавить революционную волну. Вместе с тем оставался нерешенным аграрный вопрос, сохранялось множество феодальных пережитков и привилегий. Как буржуазная революция, революция 1905 г, не выполнила всех своих задач, она осталась незавершенной.