Олег Семенов

Ход русско-японской войны 1904-1905. Дата. Название сражения. Значение.

Елена Громыко

Хронология войны

# 26-27 января. Внезапное нападение японских кораблей на русскую эскадру в Порт-Артуре. Начало русско-японской войны.
# 31 марта. Поражение русского флота у Порт-Артура. Смерть вице-адмирала С. О. Макарова.
# 17 июля. Начало осады Порт-Артура японцами.
# 28 июля. Русский флот, пытавшийся прорваться во Владивосток, вновь терпит поражение у Порт-Артура.
# 11-21 августа. Сражение под Ляояном. Русские войска отступают к Мукдену.
# 20 декабря. Порт-Артур сдан японцам.

# 25 февраля. Поражение русских под Мукденом.
# 14-15 мая. 2-ая Тихоокеанская эскадра под командованием адмирала З. П. Рожественского уничтожена в Цусимском проливе (после семи с половиной месяцев плавания из Балтики мимо мыса Доброй Надежды. )
# 11 июля. Вильгельм II заключает договор у о. Бьёрке.
# 23 августа. Россия и Япония заключают в Портсмуте мирный договор при посредничестве американсого президента Т. Рузвельта. Россия уступает Японии Порт-Артур, Южноманьчжурскую железную дорогу и Южный Сахалин.

Георгий Григорьев

В Википедию сгоняй. А у нас всё за деньги.