Гриша

Какие последствия войны 1904-1905 года для русско-японских отношений вы можете назвать?? ? помогите, пожалуйста)))

Наталия Блеч

Эти отношения не были дружественными до русско-японской войны 1904-1905 годов, не стали они дружественными и после.
То, что по странному стечению обстоятельств, во время 1 Мировой войны Россия и Япония оказались в одном лагере, совершенно не изменило эти отношения в сторону потепления.
Соперничество за сферы влияния в Дальневосточном регионе и Китае либо носило подковёрный характер, либо перерастало в открытые вооружённые конфликты ( бои у о. Хасан, Халхин-Гол ).
Десятилетиями, страны смотрели друг на друга сквозь прорези прицелов.
Наконец, во исполнение союзнических обязательств, в августе 1945 года СССР объявил войну Японии.
Война закончилась быстро, но теперь уже груз двух войн отравлял российско-японские отношения.
Мирный договор не подписан. Отношения, как всегда, прохладные.

Чика

Поделили с японцами Сахалин, вобщем не пришлось сильно унижатся перед японцами, благодаря дип таланту Витте.
С Японцами в будущем отношения не усложнились, они признает мужество наших павших солдат.