Сергей Рогожин

русско-японская война. какие проблемы раскрыла русско-японская война?

Евгений Румянцев

Военную сторону вопроса Вам уже осветили.
Но она была, увы, не единственная и была как следствие уже имеющихся в Российской империи проблем.

1. У России на Дальнем Востоке появился серьезный соперник - взлелеянная Англией и США Япония.

2. Есть такие афоризмы «война есть продолжение политики другими средствами» и «политика есть концентрированное выражение экономики» , объединив которые, можно получить следующее: "Война - концентрированное выражение экономики» , что и продемонстрировала Русско-японская война.
Поражения русской армии и флота были во многом обусловлены экономической отсталостью России, что не позволило обеспечить их в достаточном количестве современным оружием и боевой техникой, наладить бесперебойное снабжение всеми видами довольствия.

3. Обострила и без того напряженную обстановку в империи, которая была вызвана большими и вовремя не решаемыми социальными проблемами.
"Маленькая победоносная война" - по выражению Милютина, должна была снять социальную напряженность с дальнейшим перерастанием этой напряженности в революцию.
Все получилось с точностью до наоборот. Еще задолго до окончания боевых действий и поражения война стала крайне непопулярна в России и вызывала недовольству во многих слоях населения.
Поражение же стало мощнейшим катализатором и спусковым механизмом первой русской революции.
Наспех заключенный мирный договор с Японией (у России еще было достаточно ресурсов для продолжения войны, а вот у Японии - как раз таки нет: союзники, боясь чрезмерного усиления Японии, отказали ей в дальнейшем финансировании) нужен был для того, чтобы развязать руки на Дальнем Востоке для борьбы с начавшейся революцией.

Снежана Рябухина

Затрону только военную сторону вопроса. Вот какие проблемы были в армии.
Глупость царского комитета по вооружению (например, принятие на вооружение негодных, малочувствительных снарядных взрывателей) , недальновидность генерал-адмирала Романова (по прозвищу "семь пудов"),при котором принимались на вооружение не очень хорошие по конструкции корабли, порочную кадровую политику в армии и на флоте (умным людям не давали хода, скажем изобретателю Налетову, который на свою зарплату корабль строил) , ну и воровство при снабжении войск на всех уровнях, некомпетентность командования (сдача Порт-Артура Стесселем) .
Вот Вам пара ссылок:
http://samlib.ru/d/dzhejms_b/11022009.shtml
http://flot.com/history/si33.htm

Елена Свирина

что в России опять все плохо..

Александр Федосов

Капитуляция Порт - Артура есть пролог капитуляции царизма. (В. И. Ульянов - Ленин).