Елена Пилипак

Как поссорились Иван Иванович с Иваном Никифоровичем

Почему становится грустно прочитав "Как поссорились Иван Иванович с Иваном Никифоровичем"

ГОГОЛЬ!

Яш
Яшка

Потому что сейчас таким образным языком перестали говорить и писать.

Ведь сейчас мы пользуемся Алфавитом от Луначарского, который содержит буквы-фонемы, безо всяких образов. А раньше учили Азбуку. В Азбуке каждая буквица имела свой определённый мыслеобраз. Переплетение этих Образов и составляло смысл слова (например, слово ПОСТЪ - аббревиатура - означало Полное Очищение Собственных Телес Сотворяша) , толковые словари были без надобности, ведь каждый и так слышал полный смысл сказанного или написанного. Мало того, Изучение Азбуки начиналось с Азбучных Истин. Буквицы в Азбуке стояли в таком порядке, что из их Образов складывались Азбучные Истины (например, "Азъ Боги Веди Глаголь Добро Есть Есмь" - "Я Бога Ведаю, Делать Добро Есть Жизнь" - одна из первых Азбучных Истин, а их великое множество) . Так вот, уча Азбучные Истины постигали Азбуку, учились Жизни. Сразу и навсегда. И были Образованными (Образование - Образов Ваяние, а не заучивание догм, которые в учебниках, неизвестно кем и для чего написанных)
Но убрали Образы из нашего языка, язык стал без Образным, точнее безобразным. А отсюда и грусть.

А история их ссоры обычна и в наши дни, непонимание из-за незнания - вечно. Эти герои не знали Азбучных Истин, потому и ...легко пошли на конфликт. И это грустно.