Михаил

Можно ли считать спор Ивана Ивановича и Ивана Никифоровича (из повести Гоголя) примером социального конфликта?

Светлана Петренко

Отнюдь!
Психологический - да! Не социальный, потому что у них равное положение в обществе, они не находились в служебных, имущественных или иных, кроме дружеских, отношениях.. .

Эх, им бы Карнеги туда! Или еще кого.. . Вот откуда ноги современной конфликтологии-то выросли!

Елена Царёва

Какой же он социальный? Соседи нашли повод повздорить.