Мария Ионова

как отличить тему идею проблему конфликт и пафос в прозе или стихах?

Пожалуйста приведите пример, а то я разобраться не могу

Al
Aleksandr

Ой, терминологические хитрости - трудная задача.
Тема - О ЧЕМ - жизнь молодого человека, современника автора, Евгения Онегина
Идея - РАДИ ЧЕГО - человек становится человеком, когда наконец чувствует любовь (к Татьяне, в конце романа) . Присутствует и идея "наказания Дон Жуана" - резвился-резвился и наконец влюбился сам безответно!
Проблема - КАКИЕ ПОДНИМАЮТСЯ ОБЩЕСТВЕННО ЗНАЧИМЫЕ ИЛИ ФИЛОСОФСКИЕ ВОПРОСЫ - проблема "лишнего человека", т. е. Онегин выламывается из общества, не хочет "брести за чинною толпою", имеет право быть самим собой. И в то же время не находит применения своим способностям.
Конфликт - ПРОТИВОРЕЧИЯ, РАЗВИВАЮЩИЕ СЮЖЕТ - человек и общество, сердце и разум.
Пафос - ну, это вообще не пойми что. Белинский говорил что-то вроде, что это "мысль, пропитанная чувством"! Очень понятно? в общем, - ОСНОВНОЕ НАСТРОЕНИЕ, ОСНОВНАЯ СТРАСТЬ - Ну, пафос может быть героический, вольнолюбивый, трагический, сатирический, гражданский.. . В "Онегине", я бы сказала, пафос иронический, пафос (если такое возможно) дружеского общения - автора с читателем, Онегина с Ленским, автора с Онегиным и вообще со всеми героями.