Евгений Никитин

Можете написать 10 постоянных эпитетов из текста

Марина Кончакова

Ответ:
Эпитет – это слово или выражение (синтаксическое целое) в художественном тексте, обычно поэтическом, лирическом, которое несет в себе особо выразительные свойства, подчеркивая в объекте изображения что-то такое, что присуще лишь ему одному.

С помощью эпитетов достигается особая тонкость, выразительность, глубина.

Конструкция эпитета обычно проста. Это прилагательное + существительное.

Эпитет в тексте обычно оказывается в постпозиции, после определяемого слова.

Если эпитеты оказываются расположенными в тексте вертикально, то есть оторвано друг от друга, то это только усиливает их конкретное звучание и придает особую глубину тексту. Вот, к примеру, в стихотворении А. Блока эпитеты заканчивают строку:

Все, как было. Только странная

Воцарилась тишина.

И в окне твоем - туманная

Только улица страшна.

Эпитет "странная" создает эффект разрыва тишины, а после слова «туманная» у читателя возникает ощущение таинственности, гулкого эха.

Kate Zhivetina

Из какого текста? Постоянные эпитеты это: добрый молодец, красна девица, серый волк, сабля булатная, стрела каленая, ветры буйные, мать-сыра-земля, борзой конь, палаты каменные, высокие хоромы, дремучий лес, синее море.
А уж текст придумай сама.