Сергей

Треба знайти висловлювання відомих людей про скарб!

Ле
Лена

СОКРОВИЩЕ Слети ко мне, мое драгое,\ Серебряное, золотое,\ Сокровище и божество!\ Слети, причти к твоим любимцам! Гавриил Державин 1789 На Счастие
сокровище Сличений знойное сокровище?\ (И я ль не знаю жадный жар его!)\ Но каждый новый Блок - чудовище,\ которое кошмарней старого. Алексей Пурин Из цикла «Римским летом» 1999

Титон, ты знаешь каждый раз, что скоро\ Сокровище свое получишь ты,\ Тогда как мне до гробовой черты\ Любезным лавром не лелеять взора. "На землю златокудрая Аврора..." Франческо Петрарка. Перевод Е. Солоновича

Ты прочь уедешь, мне же - выносить \ Огонь сердитых глаз ежеминутно, \ Лишь утешаясь, что на свете есть \ Сокровище, что раньше или позже \ Увижу вновь. Уильям Шекспир. Перевод Вадима Шершеневича 1941 ЦИМБЕЛИН

Одно сокровище бесценно\ Я в мире знал;\Подобного творец вселенной\ Не создавал.\И я одно имел в предмете:\ Им обладать.\За то бы рад был все на свете -\ И жизнь отдать. Василий Жуковский АЛИНА И АЛЬСИМ

СОКРОВИЩЕ В тех ямочках, сокровище мое,\так хорошо, так мило, так приятно, что я оставлю безвозвратно\благоразумье там свое!\Да и на что оно мне? Ах, не жаль его ни малость, лишь только б ты со мной осталась,\ты, с ямочками на щеках! ДРАГОТИН КЕТТЕ. Перевод Л.Мартынова Село легло под полог темноты

Сокровище гномов, усердных и честных,\Горит, отражая в себе неизменно,\Четыре стихии, четыре известных\В цветном уравнении нашей Вселенной. Татьяна Пацаева 1995

СОКРОВИЩЕ Для кого достаточно? Да ладно — \дураку понятно наперёд: \кто её сокровище бесплатно \в сумраке дежурном подберёт. Андрей Расторгуев Из сборника “Дом из неба и воды” 2006 В сонную полуночную пору

Леденец, где прилипли навек волосок и песчинка,\ в повлажневшей ладони.\ Детским страхом - предчувствие жизни: коварства, бесчинства:\ непременно потребует доли. \ Ты нашаришь во тьме безошибочно, быстро и тихо -\ среди прочих сокровищ.\ Альбина Синёва

Сокровище людей сердечно!\ Магнит чувсвительных сердец!\ Твоих ли дней мы зрим конец!\ Тебя ли не увидим вечно?...Николай Николев Плачь России по Кончине Матери Отечества Екатерины II….

Мое сокровище черный локон твоих волос\ Моя мысль спешит за тобой а твоя навстречу моей\ Единственные снаряды которые я люблю это\ груди твои\ Память твоя сигнальный огонь чтобы выследить\ цель в ночи Гийом Аполлинер КАЛЛИГРАММЫ \ ФЕЙЕРВЕРК Перевод М. Яснова

Сокровище мое столь жгучий свет\Струит из глаз, что знойное пыланье\Сквозь сомкнутый мой взор пронзает кровь;\И, охромев, бредет любовь\Под тяжкой кладью, давящей дыханье;\Будь свет, будь тьма, - а мне спасенья нет. Микеланджело. Перевод А.Эфроса

СОКРОВИЩЕ Но проник однажды в сердце молодое\Двух очей влюбленных взор неотразимый,\Он нашел любви сокровище златое,\Где оно хранилось тайно и незримо. Екатерина Бекетова 1878 ЖЕМЧУГ И ЛЮБОВЬ

ОРЕСТ\Послушайся - не будешь сожалеть.\ЭЛЕКТРА\Не отнимай сокровище мое! Софокл. Перевод С.Шервинского ЭЛЕКТРА

СОКРОВИЩЕ отходит. ДАМЫ \Как? \ КАЗАНОВА \ Солнечную кровь. \ ДАМЫ \Про кровь — \Довольно! Дальше, про любовь! \ КАЗАНОВА \Заморыш — и в кровавых пятнах! \Ребенок был не из приятных! \И посему красотка мать \Меня не стала отнимать \У смерти, — но зато в охапку \Сокровище схватила бабка. Марина Цветаева 1919 ФЕНИКС