Marija Kartal

Сущность сословно-представительной монархии.

Маргарита Морослина

Сословная монархия представляет одну из известных феодализму форм государства, сложившуюся в условиях политической централизации. Политическая эволюция государства на этом этапе особенно отчетливо, по сравнению с предшествующим периодом, обнаруживает такие своеобразные социальные структуры феодального общества, которые отличает характерные соединения не только классовых, но и сословных различий.
Отечественная медиевистика внесла большой вклад в изучение проблемы сословной монархии, в том числе ее теоретическую разработку. Решающим в становлении этой формы феодального государства отечественные исследователи считают изменения в социально-экономической жизни, связанные с развитием в первую очередь городов и товарно-денежных отношений. Оценка ограничительной роли представительных собраний дается или в тесной связи с определением классовой природы этой государственной формы.
Изучение общих черт и особенностей становления сословно-представительской монархии в Европе и России дает возможность для типологического анализа сословной монархии, так как многие стороны феодальной формации в Европе получили предельную форму выражения.