Маргарита Коломийцева

что такое сословная монархия

Сергей Овсянников

Сословная монархия

Сословная монархия, сословно-представительная монархия, феодальная монархия с сословным представительством, форма феодального государства, при которой власть короля или крупных территориальных князей (в Германии, Нидерландах) сочеталась с наличием сословно-представительных учреждений. Складывалась в большинстве стран Европы в 13—14 вв. (в Кастилии в 12 в. , в Венгрии и Польше в 15 в. ) в процессе формирования общегосударственных сословий (в масштабе целых стран) и органов сословного представительства — центральных (парламент в Англии, Генеральные штаты во Франции, кортесы в Испании, сейм в Польше, Чехии, риксдаг в Швеции и др. ) и местных (например, провинциальные штаты во Франции и Нидерландах, воеводские сеймики в Польше и др.) . Сословное представительство в виде земских соборов существовало также в России в 16—17 вв.
Если интересно, нажми здесь : http://dic.academic.ru/dic.nsf/enc3p/277734