Надежда Иксанова

в каком падеже слово речь?

Светлана Коршикова

Существительные 3-го склонения, к которым относится и слов РЕЧЬ, имеют одинаковые (омонимичные) формы в ИМЕНИТЕЛЬНОМ и ВИНИТЕЛЬНОМ падежах, а потому падеж данного существительного можно определить только в контексте, то есть в предложения, которое Вы записать не догадались.

► Речь кандидата в депутаты была интересна присутствующим. (КТО? ЧТО? – речь, именительный падеж)
► Присутствующие с интересом слушали речь кандидата в депутаты. (Слушали КОГО? ЧТО? – речь, винительный падеж).

Вопросы КТО? и КОГО? нужны нам для того, чтобы различить именительный и винительный падежи, потому что второй вопрос в этих падежах одинаковый.
.

Антон Юмаев

Смотря из контекста. Так если, то в И. п.