Юля Брод

найдите массу воды и лимонной кислоты, необходимых для приготовления 50 гр. 5%-го раствора.

просьба - писать понятно!
заранее спасибо!
за лучший ответ благодарность или подарок в майле отправлю! не вру, честно говорю!
я нуждаюсь в вашей помощи!

Лариса Шило

2,5 грамма к-ты, 47,5 грамм воды.

Надя

масса кислоты равна массовая доля умножить на массу раствора 0.05* 50 равно 2.5г. масса воды равна масса раствора - масса кислоты 50- 2.5 = 47.5г.