Алексей Шульгин

как сделать видео-эффект

Дмитрий

Отдельно от окружения может сниматься персонаж. .
Ещё есть такой приём/технология - time-slice. Не думаю, что это возможно в домашних условиях-) Даже если отбросить аккуратность. -)
Хотя.. . вот про bullet-time я где-то слышал. Вот, гляньте: [ссылка появится после проверки модератором]

Ол
Олег

Снимаете отдельно человека на зелёном фоне. Потом накладываете в дорожках видеоредактора человека на убыстренный по скорости фрагмент с окружением применив эффект ХРОМАКЕЙ- Вуаля. Зелень станет прозрачным местом и мы получим бысто меняющиеся окружение при нормально двигающимся обьекте

Кр
Кристина

приём назыается "спецэффект" и достигается сьёмкой на зелёном фоне.

погуглите "спецэффекты в "Аватаре"