Андрей Рыбин

в каких странах материка природа больше пострадала в результате деятельности человека

Алексей Семин

Материк Южная Америка

Природа Южной Америки сильно изменена хозяйственной деятельностью человека. Чрезмерно эксплуатируются земли прибрежных районов Атлантического океана (Аргентина) и долины крупных рек. Практически уничтожена естественная растительность пампы и равнин Гран-Чако ( Центр Гран-Чако занимает государство Парагвай )

Необратимое нарушение экологического равновесия грозит гилеям Амазонии, которые во время строительства Трансамазонской магистрали ( Бразилия) потеряли леса на площади 1,3 млн. км 2 .
В настоящее время в пределах бассейна Амазонки, который вырабатывает 50% всего кислорода и поглощает 25% углекислого газа нашей планеты, официально охраняемые территории занимают 12 млн. га, что составляет всего 1,8% площади всех лесов.

Тропические леса по берегам крупных рек и Атлантического океана вырубаются безжалостно. Практически они полностью исчезли на побережьях. Иностранные монополии безудержно эксплуатируют леса и в глубинных районах. В связи с прокладыванием Трансамазонской автострады уничтожены огромные участки леса, что, по мнению ученых, грозит разрушением всей экологической системы влажных тропических лесов Амазонки. Почти полностью уничтожены леса на доступных склонах гор, они заменены садами и другими искусственными насаждениями. Еще быстрее осваивались и осваиваются человеком степные и лесостепные пространства. Земли используются под посевы и пашни. Но распашка во многих местах привела к эрозии почв, а пастбища заметно оскудели из-за их чрезмерной эксплуатации.

О других материках смотрите здесь http://sbiblio.com/biblio/archive/orlenok_fisicheskaja/06.aspx

Валера Бойченков

Назовите, пожалуйста, материк.

Юл
Юлия

Чернобыль

Влад Жуков

Природа Африки сильно изменена в результате хозяйственной деятельности человека. Особенно пострадала природа в эпоху колониализма.