Климат, погода, часовые пояса

Расскажите пожалуйста о дрейфующем материке)) ) Есть ли он? И единственный ли? Преподаватель по экономической георгафии з

.Преподаватель по экономической георгафии задал дополнительный вопрос студенту, который списал все)) ) Не знал он ничего о георгафии) ) Ну даже тыкнуть на карте не мог на столицу собственной страны. Естественно преподавателю стало интересно (душой, видимо, был троллем) после таких элементарных ворпосов и он решил то ли поиздеваться, то ли реально есть такой материк)))) P.S.: темы про Антарктиду из интернета не впечатлили)) ) Да и был такой ответ про Антарктиду)) ) Парень, ясень пень, погуглил даже (препод ему разрешил даже это сделать) P.S.s: просьба ответить действительно знающего человека) ибо парню дали последний шанс)) ) то есть вопрос отдали на дом)) ) Заранее спасибо!)))
Из курса географии известно о необычайном сходстве береговых линий западного побережья Африки и восточного побережья Южной Америки. Так вот, эту особенность подметил сэр Фрэнсис Бэкон еще в 1620 году и высказал предположение о том, что это не случайно.

Впоследствии ряд ученых также обращали на это внимание, однако, как это часто бывает, высказанная идея забылась, и только в 1912 году Альфред Вегенер снова обратил внимание на сходство береговой линии по обе стороны Атлантики и представил не просто идею, а стройную гипотезу, объяснявшую множество геологических фактов (прежде всего, продолжение геологических структур с одних континентов на другие) и высказал предположение, что некогда оба материка составляли одно целое, а затем разошлись, направляемые внутренними силами Земли.
Гипотеза дрейфа континентов Вегенера вызвала подлинную сенсацию в научном мире. Согласно ей все материки, подобно айсбергам, дрейфовали по поверхности планеты в течение многих миллионов лет и продолжают это движение по сей день, правда, с очень малой скоростью - единицы сантиметров в год.
Однако гипотеза не объясняла ряд вопросов, задаваемых противниками такого подхода, в частности, какие силы приводят континенты в движение, как преодолеваются колоссальные силы трения подножий материков о поверхность мантии и почему в периферийной части при движении материков нет так называемого «бульдозерного» эффекта.
На какой-то период гипотеза Вегенера потеряла своих сторонников, однако, ряд последующих открытий дал ответы на многие вопросы и подтвердил ее справедливость.
Прежде всего, это палеомагнитные исследования, дающие возможность ученым определять, какое положение относительно географических полюсов занимал тот или иной континент в прошлом, привели к совершенно неожиданным результатам. В соответствии с ними, пути движения полюсов планеты, определенные по данным с различных континентов, не совпадали.
Имелось только одно рациональное объяснение этого феномена - допустить, что по поверхности планеты перемещаются сами континенты.
Современная наука объясняет относительное движение континентов тем, что каждый из них размещён на цельном фрагменте литосферы - литосферной плите. Литосферные плиты преодолевают трение и скользят вдоль мантийного вещества по так называемой астеносфере - тонкой частично расплавленной прослойке, играющей роль «смазки» для плит.
I_L_H_O_M_ Boxing
Лучший ответ
Все материки базируются на тектонических плитах, которые постоянно находятся в дрейфе (это обусловлено вращением Земли вокруг собственной оси. Эта теория очень обширна, в двух словах не изложишь. Пусть Ваш студент прогуглит "глобальная тектоника плит" или "дрейф материков"...