Климат, погода, часовые пояса
Это реальное фото?
Расскажите, пожалуйста, об Арктике. Где такое возможно увидеть?

Это арктическая радуга.
Авторская реальная фотография (она подписана) из книги, которая называется «Полярная одержимость» (Polar Obsession), содержащая 160 снимков, сделанных Полом Никленом (Paul Nicklen) в Арктике и Антарктике.
Радуга, отраженная в холодных водах Северного-Ледовитого океана, заснятая Полом Никленом в Канадском бассейне Фокса.
Такое явление стало возможным из-за быстрого таяния арктического льда , которого, по данным с подводных лодок, за последние 30 лет стало меньше на 40%. Чем больше открытой воды, тем больше океан поглощает солнечного света, ускоряя тем самым процесс таяния и испарения.
На протяжении четырех лет Пол Никлен работал биологом, пока не понял, что мог бы сделать для природы гораздо больше, став ее фотокорреспондентом.
Сейчас Пол Никлен - главный фотограф National Geographic. После публикации в журнале статьи о морских леопардах в Антарктиде, Пол получил награду Фотография Мировой Прессы 2006 в номинации "Природа".
http: //www. gazeta. lv/story/12309.html
http://www.journal.art4you.ru/blog/news/polyarnye_fotografii_pola_niklena/
http://blogs.privet.ru/user/maybe_tomorrow_486/102565450
http://www.oceanology.ru/arctic-ice-melt-in-30-years/
Арктическое северное сияние.
Словно искусный мастер кистью, смешивая краски, Вселенная рисует захватывающие дух картины на ночном небе планеты Земля. Молочно-розовый, зеленый, синий, ярко-красный, люминесцентно-белый — палитра Великого художника бесконечна и ни одна его картина не повторяет сюжет предыдущей.
Северное сияние — потрясающее по красоте зрелище, которое может продолжаться от пары часов до нескольких суток. Древние люди с замиранием поднимали глаза к небу, откуда исходило необъяснимое свечение. Согласно древней японской легенде, человек, увидевший северное сияние, танцующее на ночном небе, обретает удачу, счастье и долголетие. В Китае северное сияние считали летящим над облаками драконом, который собирает звезды, чтобы указать путь к Великому Знанию…
Первым электрическую природу этого явления предположил Михайло Ломоносов. В дальнейшем ученые убедились в правильности его гипотезы. Простой опыт — электрический ток, пропущенный через полые трубки, заполненные азотом, неоном, водородом, аргоном и другими разреженными газами, заставлял каждый из них светиться разными цветами.
Сегодня северное сияние могут наблюдать жители Киева, Парижа, Москвы, Санкт-Петербурга. Наиболее часто это явление в северных штатах Америки. Каждый раз северное сияние является следствием сильнейших магнитных бурь (из-за взрывов и вспышек на Солнце) , кроме того, если свечение вблизи крупного города, возможны сбои в работе космической и навигационной техники, а также неустойчивая работа мобильной связи.
Для большинства из нас северное сияние прочно ассоциируется с ледяным безмолвием Арктики. Там, за Полярным кругом, этот феномен — дело обычное. Ученые доказали, что сияния происходят за счет магнитного поля Галактики, а вовсе не в результате «захвата» солнечного ветра магнитным полем Земли, которое имеет слишком малую для этого напряженность. Изучив карстовые отложения в разных географических широтах, исследователи обнаружили специфические наслоения, которые могли образоваться только по причине оседания на поверхность Земли частиц космического происхождения, а именно, солнечного ветра, активность которого сопровождалась северными сияниями. Из этого выходит, что стрелка компаса ориентирована не на Северный полюс, а на центр Галактики, то есть на Полярную звезду, со стороны которой и появляются северные сияния. Поэтому 150 миллионов лет назад сияния происходили в тропических широтах, а 300 миллионов лет назад — над Антарктидой. Именно в этих географических зонах в соответствующие эпохи находился магнитный центр нашей Галактики.
Живая легенда
Совсем не удивительно, что северное сияние дало начало огромному количеству легенд. Символы, связанные с северным сиянием, изображены на шаманском барабане саамов. На саамском языке этот феномен имеет несколько названий. Например, его называют «гуовссахас» , или «свет, который можно услышать» . Северное сияние традиционно ассоциируется с саамами, жителями Норвегии. Во времена викингов бытовало мнение, что северное сияние — это доспехи женщин-воительниц валькирий, которые светятся загадочным мерцающим светом.

Живая легенда