Климат, погода, часовые пояса

Расскажите о полярной ночи в арктике все что знаете.

У Владимира Смирнова есть стихотворение, которое описывает одно из уникальных явлений:

Какие удобства сюда сведены,
Какие запросы людей учтены!
Им дня не хватает -
Пожалуйста, - на!
2 тыщи часов непрерывного дня!
Им ночь коротка,
Сокрушаешься ты?
Извольте - 2 тыщи часов темноты!
Речь идёт о полярном дне и полярной ночи. А наступают они за Северным полярным кругом.

ФОТО Полярная ночь

СЕВЕРНЫЙ ПОЛЯРНЫЙ КРУГ - параллель 66°33' к северу от экватора, на которой один раз в год Солнце не выходит из-за горизонта (22 декабря) . Зимой солнце вообще не показывается над горизонтом (полярная ночь) , а летом не заходит круглые сутки (полярный день). http://ru.wikipedia.org/wiki/Полярный_круг

ПОЛЯРНАЯ НОЧЬ - период времени продолжительностью более суток, когда на небе отсутствует Солнце. Южная граница полярной ночи в северном полушарии проводится по широте 73°5' северной широты. Максимальная продолжительность полярной ночи на Северном и Южном географических полюсах составляет около 178 суток.
Полярная ночь не обязательно означает полную темноту в течение всех 24 часов, главная особенность заключается в том, что Солнце не поднимается над горизонтом. Если наблюдатель находится недалеко от полярного круга, весь день будет состоять из сумерек (астрономических, навигационных или гражданских) . Соответственно, бывает гражданская полярная ночь, навигационная полярная ночь, астрономическая полярная ночь и тотальная полярная ночь; то есть не наступают даже сумерки. http://ru.wikipedia.org/wiki/Полярная_ночь

Гражданская полярная ночь
Гражданская полярная ночь наблюдается на широтах до 72° 33' соответственно северного и южного полушария. В полдень наступает улучшение видимости, можно непродолжительное время обходиться без дополнительного освещения, но Солнце так и не восходит. День при такой полярной ночи часто называют "тёмным". В более северных районах гражданская полярная ночь наблюдается до или после более тёмной полярной ночи. Большинство крупных городов, лежащих за полярным кругом, оказываются в зоне действия именно гражданской полярной ночи.

Навигационная полярная ночь
В более северных районах, между 72° 33' и 78° 33', высшей кульминацией Солнца являются навигационные сумерки. В России Диксон, Баренцбург (подчинён РФ) лежит в пределах этих широт, вне России - Шпицберген лежит на грани начала навигационной полярной ночи. Наблюдатель заметит лишь небольшое посветление неба в стороне Солнца, искусственное освещение в населённых пунктах будет работать круглые сутки.

Астрономическая полярная ночь
В следующем шестиградусном секторе, между широтами 78° 33' и 84° 33' высшей кульминацией будут астрономические сумерки. При этом слабые галактики и отдельные звёзды будет нельзя наблюдать, хотя для обычного наблюдателя такое посветвление будет незамеченным. Даже малейшего признака рассвета не будет видно. Самое северное поселение в мире, Алерт может зафиксировать только астрономические сумерки в день зимнего солцестояния.

Полная полярная ночь
И, наконец, вблизи полюса (широт 84° 33' - полюса) не будет даже астрономических сумерек. Это значит что можно наблюдать слабые галактики в течение очень большого промежутка времени, что ценно для астрономов.

В России полярную ночь могут наблюдать жители следующих относительно крупных городов: Мурманск, Норильск, Воркута, Нарьян-Мар, Новый Уренгой, Апатиты. В Южном полушарии, в Антарктиде будет наблюдаться полностью аналогичная картина.
Лениза Гайнулина
Лучший ответ
Полярная ночь — период, когда Солнце более 24 часов (то есть более 1 суток) не появляется из-за горизонта. Самая короткая полярная ночь (почти 2 суток) наблюдается на широте, равной широте полярного круга 66°33′ с добавлением радиуса солнечного диска (15-16′) и атмосферной рефракции (на уровне моря в среднем 35′), итого около 67°23′; самая длинная на полюсе — чуть менее 6 месяцев. Полярная ночь является следствием склона Земли к плоскости эклиптики, который составляет приблизительно 23,5°.
В России полярную ночь могут наблюдать жители следующих относительно крупных городов: Мурманск, Норильск, Воркута, Нарьян-Мар, Новый Уренгой, Апатиты
Полярная ночь это когда темно и холодно температьра иногда может опуститься до -60 и ваш градусник лопнет
работал на острове Белом метеоролог! просто тупо всегда темно солнце не встает самое светлое время примерно как поздним вечером длиться часа 2 потом опять темно! вот так и жили)))
Александр @
Короче, там темно и холодно одну половину года, а вторую половину года холодно и светло