Климат, погода, часовые пояса

Оренбуржцы, расскажите о своем городе, пожалуйста!

Википедию и др. сайты читала, картинки смотрела. Но так и не понятно: у вас степи? Значит, пыльно, жарко, сухо? А лес есть? А где купаетесь, например? Где с детьми, младшеклассниками погулять, чтобы на солнце не спалиться. А как астматики у вас себя чувствуют? Зимой снег лежит? В общем, все-все, о чем не жалко и не лень, расскажите. Благодарю!
В первую очередь у нас отвратительная экология в Оренбурге, задушил газзавод дико газом, когда подъезжаешь на машине к городу, он весь как в тумане. Очень часто воняет в городе газом, особенно утрами и ночами. Про климат в первом ответе написали верно, он у нас резко-континентальный, скажем сегодня было +13 градусов, а завтра все +37. Для астматиков и гипертоников соответственно из-за такой экологии климат неблагоприятный, Оренбург в России на втором месте по онкологическим заболеваниям.
Вот к слову. Я кореная Оренбурженка, живу 40 лет с пелёнок, училась в железнодорожном медучилище, со мной в группе была однокурсница из Саратовской области и она не выдержала нашу экологию, всегда мне говорила: "Галя, у вас здесь жутко воняет газом, как же вы дышите. ", задыхалась, в результате чего она на полтора месяца попала в больницу, год доучилась и ушла от нас доучиваться к себе.
Что касается того, куда можно сходить с детьми в жару, честно никуда не советую в это время выходить, очень жарко, спрятаться негде и не дай Бог солнечный удар будет. Про то, где можно купаться, к сожалению не знаю, никогда на пляжи не хожу, потому что плавать не умею и загорать ненавижу, чтобы потом кожа облазала.
Вот вроде бы всё сказала...
Неплохо погулять на Беловке, но конечно же если только вечером, а не днём в самую жару.
Марина Новик-Золотова
Лучший ответ
Шамшод Мирзоев Галина, тезка)) большое спасибо. Как раз у меня астма, значит, не стоит и думать (((( Картина, прямо скажем, не радужная. Точнее, она точь-в-точь такая, как в том городе, где я сейчас. Шило на мыло... ((((((
Ольга Убирайло И всё равно, Оренбург - это мое детство и юность! Плачу иногда, от настольгии...
Мой родной город, переехала от туда 8 лет назад. Климат: суховей, пыльно, летом очень жарко, зимой очень холодно- резко континентальный . Люди как на севере, не сложные, как к примеру в Краснодаре. Ссыльный край считался во времена Екатерины! Летом цветут тополя во многих районах. Город живет газовой промышленностью, пока он не кончился живет. Улицы ухожены, широкие, руководство не равнодушное ко нуждам населения. С работой, как везде. Съездить особо не куда: озеро майорское, соль-илецкое соленое озеро, коричневое само по себе, в дубки на шашлыки центр города по советской пройтись, на уральском мосту постоять соединяющий с Азией. Будут вопросы спрашивайте.
Шамшод Мирзоев Татьяна, спасибо большое!
Отдельно спасибо, что про людей рассказали)) В общем, если я правильно понимаю из вашего и следующего ответа, с астмой в Оренбурге делать нечего (((
Вода в водопроводе тоже соленая? ((