Денис Лейбин

HCl + KMnO4 -> KCl + MnCl2 + Cl2 + H2O помогите решить окислительно востановительную реакцию

Кирилл Перелыгин

Здесь все вещества известны, поэтому можно ограничиться электронным балансом:
Mn(+7) + 5e = Mn(+2) |*2 восстановление окислителя
2Cl(-) - 2e = Cl2(0)-----|*5 окисление восстановителя
16HCl + 2KMnO4 = 2KCl + 2MnCl2 + 5Cl2 + 8H2O
Порядок уравнивания: сначала ставим коэффициенты по балансу перед веществами, где есть марганец и перед Cl2 (справа) , затем справа перед калием, далее считаем хлор и ставим 16 перед HCl, в последнюю очередь - 8 перед водой.
После сохранения покажу вам метод ионно-электронного баланса, где вообще не надо думать, как уравнивать.
MnO4(-) + 8H(+) + 5e = Mn(2+) + 4H2O |*2 восстановление окислителя
2Cl(-) - 2e = Cl2---------------------------------|*5 окисление восстановителя
------------------------------------------------------------
2MnO4(-) + 16H(+) + 10 Cl(-) = 2Mn(2+) + 5Cl2 + 8H2O
Сложив полуреакции почленно, получаем ионное уравнение реакции, которую мы "решаем".
Для перехода к молекулярному уравнению надо добавить ионы, не участвовавшие в окислении восстановлении (Это по 6 ионов хлора и по 2 иона калия справа и слева) .
Получаем то же самое, что и при методе электронного баланса.