Паша Юдин

MnO2 + HCl = MnCl2 + Cl2 + H2O решить методом полуреакции

Dear

так... сначала запиши, какие ионы меняют заряд, причём, простые вещества не делим.

1)MnO2(у марганца +4) + 4H +2e = Mn(у марганца +2) + 2H2O
2)2Cl -2e = Cl2

общее кратное - 2

совет: когда видишь, что слева у тебя есть кислород, как в первом уравнении (оксид Mn),а справа - пусто, то автоматически там должна быть вода, а в левую сторону суй водород.

MnO2 + 4H + 2Cl = Mn + Cl2 + 2 H2O

теперь смотрим, что сокращается? ничего. поэтому так же и переписываем, причём хлора слева автоматичски станет 4, так как 4 водорода.

MnO2 + 4HCl = MnCl2 + Cl2 + 2H2O