ОК
Ольга Киселёва

При эпидуральной анестезии присутствует боль в родах?

До какого момента действует анестезия? Обговаривается ли это заранее с врачом? Влияет ли она как-то на малыша? Во время потуг не приглушаются ощущения (в смысле того что потуги проходят нормально) ? Болезенная ли в целом процедура?

Виктор Нащинский

Вот уж ни за что бы нормальные роды не стала бы отягощать эпидуральным наркозом. Кесарево-другое дело. Нет в нормальных родах такой страшной боли, чтобы соглашаться на вмешательство в околопозвоночное пространство. Это всегда связано с определённым риском.

Светлана Климова

Вас кладут на бок на кушетку и вы стараетесь максимально свернуться калачиком. Говорят глубоко вдохнуть и делают прокол иголкой между позвонками. Через несколько секунд по ногам начинает ощущаться тепло и это теперь всё что вы чувствуете.
От пояса теперь ничего не чувствуется и пошевелить ни ногой, ни даже пальцем ноги вы не можете.
Вы не будете чувствовать ничего примерно три часа.
Сутки после анестезии вставать нельзя. Лежать надо так, чтоб даже подушки не было под головой.
Пописать эти сутки вы вряд ли сможете сами. так что придётся просить, чтоб вам ставили катетер.

Я родила двух детей без всякой анестезии. А эпидуралку делала, когда у меня была операция.
ИМХО эпидуралка целесообразна только при кесаревом.

Рома Новиков

Я рожала без нее, рожала целый день, намучалась, но я лучше бы стерпела это еще раз, чем позволила бы мне в позвоночник что-то колоть. Вы знаете, что каждой 10-й иглу вводят неудачно. вон знакомой делали, так она 3 недели с кровати не могла подняться, так невыносимо болел позвоночник. А была по телику передача, там неправильно укололи и разошлась инфекция, женщина погибла через пару дней. Одно дело, когда плановое или срочное кесарево, а другое просто так. Ребенку оно особо не повредит.

Владимир Коровин

Не болезненная, но без показаний как правило не делают. Даже если и решат делать, то не раньше, чем матка откроется на 5 пальцев.. . А это часа 4-5 помучиться придется.) )
Как сделают, часа два полежите спокойно, потом схватки вернутся и уже до самых родов. Потуг я, к примеру, вообще не почувствовала. Просто слушала что говорит акушер (когда тужиться, когда нет) и всё прошло отлично.
На малыша никак не влияет.
*При самих родах вообще никакой боли не было.

Ир
Ира

трубка в спинном мозге остаётся - больно станет - нажимают кнопочку, побыстрее лекарство поступать будет, схватки обезболят, но при родах боль дикая, но всего 10 минут я рожала, зато схватки 14 часов были

Геннадий Терентев

Анестезия действует столько, сколько вам назначит врач. Процедура не болезненная. Потуги проходят нормально, боли нет, ощущение есть. На малыша не влияет

Абрам Бульбаш

у меня от эпидуральной анастезии болела спина. и не помогла она совсем ((( только ноги болеть начали + к схваткам

Денис Колдунов

никакой боли, я даже не чувствовала живота, я уже молчу про ноги. ты сама в сознании а тело парализованно, и это очень страшно, когда ты пытаешься ногой пошевелить и не можешь, ну и смешно местами) я отходила 6 часов, зато потом прочувствовала такую боль, что опять захотела эпидуралку) мне делали кесарево, может при естественных родах по другому всё, спина у меня не болела, это всё зависит от анестезиолога! на малыша это никак не влияет потому что кровь то чистая, скелет парализован!

ulyana.prokopeva

в потугах было больно, но вот проблема в том, что я живота не чувствовала и голова чумная была, но под анестезией часов 12 была, может по этому.. . с врачом обговаривали заранее, но потом, в самих родах, уже другая была ситуация, без эпидуралки нельзя было.
я вам советую. поговорите с врачом и ничего не бойтесь. лучше не испытывать эту боль в схватках, зачем она вам...

Ол
Ольга

Я рожала с эпидуралкой и без. Ни какой разницы не почувствовала, с эпидуралкой только еще ноги не чувствовала, как будто анемели. А многие довольны.

Алексей Птицын

эпидуралка у меня действовала ну от силы час во время схваток
во время потуг уже ничего не действовало, только когда зашивали разрывы (мноого.. ) добавили препарата, чтобы не выла (это зашивание для меня было самым болезненным во всех родах, не переношу уколы всякого рода)
А сама процедура не болезненная, неприятная скорее (один укол в спину когда катетер ставят и все) , и когда достают противно...

Юлия

некоторое облегчение есть во время схваток, но потуги обычные болезненные и есть опасность разрывов, т. к. шейка может раскрыться а анестезия останется, соотвественно не будет чувствоваться низ живота и потужиться правильно не получиться.