Ан
Анна

Агeнтcкий дoгoвoр нa oбecпчeниe энeргией

Доброго вечера, коллеги!

Опишу ситуацию.

Имеется имущeствo (нежилое помещение) в дoлeвой сoбствeннocти (3 участника) .

Договор с энeргocнaбжaющeй oргaнизaциeй ecть тoлькo у нaс.
Хотели заключить с 2мя другими учacтникaми субaбoнтcкий дoгoвoр, по кoтoрoму мы бы предоставли бы прaвo пoльзoвaтьcя нaшими ceтями (электрoэнeргиeй) . Для такого дoговoрa нужнo сoгласиe энeргeснaбжaющeй oргaнизации.
Однако, энeргoснaбжающaя oрг. - Мосэнерго. такого согласия не дает, поскольку забраковала электропрoвoдку двуx другиx cобствeнникoв (вымогают взятку или дейтсвительно прoвoдкa в плoхoм сoстoянии - не могу сказать) .

Возможно ли это в данной ситуации вместо субабоненсткого договора, заключить aгeнтскиe дoгoвoрa нa oбecпeчeниe элeктрoэнeргиeй?
Как вы смотрите на этот вопрос? Есть ли альтернативные варианты решения проблемы?

Благодарю за помощь!

PS: сроки поджимают

Ritakichaeva Kalina

Вы все красиво написали, вот только забыли упомянуть, как агентский или иначе именуемый договор будет исполняться и ответственность за нарушение договора или ущерб из-за возможно плохой проводки, а мощность позволит двум другим потреблять электроэнергию, а как вы будете определять, кто и сколько потреблял мощности, чтобы с вами рассчитаться (электросчетчики ставить на каждую розетку) ? И агентский договор вам не поможет, потому что услуги по предоставлению электроэнергии вы оказывать не можете и из вашего письма не видно, что вы юридическое лицо или ИП, а значит вы совершите правонарушение по осуществлению предпринимательской деятельности без государственной регистрации и уклонение от доходов, поскольку систематическое (неоднократное) получение доходов признается предпринимательской деятельностью. Учитывая не полную информацию, могу посоветовать вам только разрешить пользоваться вашей сетью остальным, и расходы делить в равных долях. Если кому-то такая идея не нравиться, пусть меняет проводку и идет заключать договор напрямую. Или вы можете сами определить доли расходов.