Елена Шмакова

Подзабыл как преобразовывать и решать многоэтажные дроби. подскажите!

Подзабыл как преобразовывать многоэтажные дроби. . вот пример, не могли бы вы подсказать с "рисунками" и пошаговыми инструкциями как это делать.

На
Наталка

Не знаю, что означает решить, но упростить можно. Просто умножаете числитель и знаменатель на x^3. В результате многоэтажный кошмар превратится в дробь примерно такого вида:
(1 + x - x^3) / (2 + 3x^3)
Можно ещё попробовать найти общие корни, в наличии которых я сильно сомневаюсь, и поделить один полином на другой, чтобы получить правильную дробь, но по-моему, это всё лишнее. Вычислять её и так удобно, поведение на бесконечности тоже хорошо просматривается, а что ещё для счастья надо?