Денис

опухший глаз. отец ударился сильно, и теперь вокруг глаза опухло. как это можно снять, может компрессы какие?

спасибо большое за советы

Екатерина Голованова

Итак, травмы избежать не удалось. Как только вы перестанете любоваться звездочками в глазах, немедленно отправляйтесь к холодильнику и открывайте морозильную камеру. Если вы любите коктейли и у вас под рукой окажется лед, считайте, что вам крупно повезло. Ну а если вы являетесь поклонницей горячих напитков и кубиков льда в холодильнике нет, можно воспользоваться любым подручным средством – пачкой пельменей, замороженным куском мяса или мороженным.

Ну а если вам крупно не повезло и под рукой нет даже самого холодильника, поищите любой прохладный предмет. Это может быть влажный платок, бутылка с холодной водой или хотя бы какой-либо металлический предмет. Приложите средство первой помощи к пораженной области и оставьте примерно на 30 минут.

Под воздействием холода кровеносные сосуды очень быстро сужаются. Как следствие, под кожу попадает меньшее количество крови. А значит, площадь синяка будет гораздо меньше, чем в том случае, если холод не приложить. Более того – воздействие холода в значительной степени устраняет отек. И вам не придется щеголять с заплывшим глазом. Да и болевые ощущения под воздействием холода становятся гораздо слабее. Как видите, холод в данном случае является поистине панацеей.

Кстати говоря, подобные холодные примочки необходимо делать каждый час на протяжении первых суток после травмы. Правда, в последующие разы время воздействия можно сократить до 15 минут. Не стоит лениться и игнорировать это действие – оно в последующем в значительной мере облегчит лечение синяка.

Кроме того, обязательно посетите врача-травматолога. К сожалению, очень часто люди подобные травмы считают досадной неприятностью, не более. Однако очень высока вероятность травмирования глазного яблока.

НЕ
Надежда Ермошина

крем Бодяга-форте
при условии, что на рентгене нет ничего, кроме ушиба мягких тканей.

Андрей Андрей

холод на место удара и бадягу на это место

Mod-108 Mod-108

солнечные очки и рассасывающая мазь Вам в помощь)