Сергей Денисов

на тело m= 0,2 кг действуют две взаимноперпендикулярные силы, F1=4 H? F2= 3H. Найти ускорение тела.

Татьяна Звозскова

Согласно Второму закону Ньютона:
ma = F1 + F2
Это уравнение движения тела в векторном виде. В этом уравнении ускорение а и силы F1 и F2 - векторы. Чтобы было проще, положим что сила F1 действует вдоль оси Ох, а сила F2 вдоль оси Оу. Тогда перепишем наше уравнение движения в проекциях на оси:
max = F1
may = F2
откуда:
ax = F1/m
ay = F2/m
Подставляем данные из условия и считаем.
Итак мы нашли координаты вектора а (ах, ау) . Полное ускорение тела равно модулю (длине) вектора а. Его координаты Вы уже нашли. Вспоминаете как найти модуль вектора, зная его координаты, считаете, находите искомое ускорение тела.
Успехов!