Зайцева Анастасия

Что для вас является духовность для человека? Есть ещё человек душевный и плотский.

Ол
Ольга

человек есть совокупность вышеуказанных качеств. их пропорция и преобладание одного над другим и определяют "духовность", "душевность" и "плотскость".

ЗЫ если "духовный" человек не есть и не ходит в туалет, то он ангел. причём, в прямом значении этого слова 🙂

Михаил Лазарев

Все, что для Бога - духовно,
все, что для себя - материально.

Александр

верящий в потусторонку

Олячк@ Рыжов@

Духовность - это когда благо ближнего дороже своего блага. Этого пока не достиг никто, хотя религии провозглашают этот принцип не одно тысячелетие. Есть люди, считающие себя такими альтруистами, но на самом ли деле это так? Скорее самообман, потому что, если им не отвечают благодарностью, то они, как правио, жалуются. Душевный человек - это человек сочувствующий, умеющий подбодрить. Это качество природное. А духовность нужно заработать, ломая свой эгоизм, поднимаясь над ним. Ну, а с плотским все понятно - животная природа преобладает, т. е. желания животного тела на первом месте.

Любовь Сироткина

духовный человек это тот, кто поступает по духу и развивает качества, составляющие его плод
Галатам 5:16: Говорю вам: поступайте по духу, и вы не будете исполнять никаких плотских желаний.
Галатам 5:22—23: Плод же духа — это любовь, радость, мир, долготерпение, доброта, добродетельность, вера, 23 кротость, самообладание. Против всего этого нет закона.
духовно зрелый человек понимает, что иметь какое-то общение с миром в силу обстоятельств — это одно, а развивать с ним дружбу — совсем другое (Иакова 4:4). Проницательность поможет нам принимать зрелые решения в таких вопросах, как: участвовать ли во внешкольных мероприятиях, например в спортивных соревнованиях или танцах? Идти ли на вечеринку или банкет, организованные для сотрудников нашего предприятия?
Духовно зрелый, он проявляет рассудительность, понимание, мудрость и другие качества (Иов 32:7—9)
Зрелый христианин отличается преданностью

Душевный .Душевные могут быть молитвы. Душевным может быть покой и так далее.

плотский человек.
Павел предупреждал: «Помышления плотские суть смерть» (Римлянам 8:6). Под «помышлениями плотскими» подразумевается то, что мы подвластны желаниям падшей плоти и что мы ими движимы (1 Иоанна 2:16).(Продолжение по почте)

Алексей Бодрый

Духовность - сочетание высокой нравственности, душевных качеств и ума. Духовный человек не только добрый, чуткий, сострадающий, но и познающий, стремящийся к знаниям.

Иришка Куприянова

Духовный человек-это тот, для кого исполнение воли Бога на первом месте. Духовный человек с удовольствием изучает Слово Бога и применяет его в своей жизни. В Библии говорится: "Ибо в вас должны быть те же чувствования, какие и во Христе Иисусе"(Филиппийцам 2:5)То есть духовный человек стремится мыслить также, как Иисус, подражать ему.